Ребенок боится взрослых людей

Полина (28 лет) 26.07.2023

Здравствуйте. Моей дочери 3,5 года и примерно год она боится взрослых людей. Стоит кому-то ей сказать слово,прячется за меня,кричит что боится,бывает что и плачет. Я успокаиваю,спрашиваю почему она боится,в ответ «потому что хочу маму обнимать». До 3х лет оставляла ее с моими родителями на несколько дней два раза,нужно было по работе в другой город+прошлой весной у нее была кожная инфекция (малюски) и удаляли в кожвене без анестезии,держали ее мы с мужем вдвоем пока доктор удалял,потом вроде не замечала у нее пугливости,потом детский сад,там уже начала вести себя «диковато». Очень переживая за ее социализацию в дальнейшем. С детьми кстати она общается нормально,не всегда конечно,но без проблем. Буду благодарна за любую помощь!

Здравствуйте, Полина. Вы достаточно точно указываете вероятные причины тревоги. Действительно, могло сказаться ваше отсутствие, и стресс от болезненной врачебной манипуляции, возможно, наложился на уже зарождавшуюся тревогу.

Как самопомощь, можно беседовать с ребёнком на интересующие её темы. Рано или поздно ребёнок в определённой форме выразит тревогу. Главное не оценивать её чувства, дать им проявиться, внимательно выслушать. Можно почитать любые народные сказки и обсудить их. Либо рассказать подобный случай из своей жизни или детства.

Или обратитесь к психологу. Детские страхи снимаются обычно достаточно быстро. Максимум десять занятий, необходимо для проработки тревоги в этом возрасте. Детский психолог, обычно работает в игровой, ненавязчивой технике. При сильной тревоге, первые сессии могут проводиться совместно с родителем.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!