Проблемы в общении с людьми

Екатерина 02.03.2012

Здравствуйте! Мне очень трудно общаться с людьми, особенно незнакомыми. Постоянно боюсь что-то спросить, возразить, предпочитаю слушать и соглашаться, боюсь выразить свою точку зрения. Часто прошу других что-то выяснить для меня, спросить или позвонить кому-то, если мне нужно. При общении часто начинаю нервничать, учащается сердцебиение, боюсь почему-то в глаза собеседнику смотреть, в общем, веду себя очень сковано и зажато, неестественно. Особенно мешает это в работе. На работе сегодняшней к коллективу привыкла, общаться стало легче с коллегами и по работе. Но я сейчас в декретном отпуске, после которого мне нужно будет искать новую работу.. У меня внутри паника, боюсь не понравится работодателям (низкая самооценка)и не найти работу, боюсь нового коллектива...

У меня маленькая дочка, а я боюсь дурачиться с ней, играть и разговаривать при посторонних, ибо кажусь себе глупой.

Муж меня во всем поддерживает, но справиться со своими страхами у меня не получается и я не знаю, что мне делать.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! давайте разберем, что происходит:

Постоянно боюсь что-то спросить, возразить, предпочитаю слушать и соглашаться, боюсь выразить свою точку зрения. Часто прошу других что-то выяснить для меня, спросить или позвонить кому-то, если мне нужно.

боюсь не понравится работодателям (низкая самооценка)и не найти работу, боюсь нового коллектива...

У меня маленькая дочка, а я боюсь дурачиться с ней, играть и разговаривать при посторонних, ибо кажусь себе глупой.

Вы постоянно живете в ОЖИДАНИИ ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ ОЦЕНКИ себя ИЗ вне - ВЫ ЖДЕТЕ ИХ принятия и БОИТЕСЬ отвержения, тем самым все более усиливаете эмоциональную зависимость! и Вы видите, что круг замыкается - в итоге ВЫ сами себя ЛИШАЕТЕ жизни! возможности радоваться каждому шагу ребёнка, радоваться и верить СВОИМ чувствам, улыбкам, движениям - все ВЫ подвлатсны ОКРУЖАЮЩИМ! а это говорит о позиции Ребёнка (уязвимой, ищущей принятия, боящейся отвержения) и ищите Вы это ИЗ ВНЕ - вот ключевой компонент этой зависимости - в первую очередь ЭТО ПРИНЯТИЕ нужно научиться давать себе самой - чтобы ВАШ-Взрослый смог обнять и принять ВАШЕГО Внутреннего Ребёнка - искать принятия нужно НЕ ВО ВНЕ - а внутри себя! ВЫ отвечаете только ЗА свои чувства, мысли и действия, а стремитесь взять НА себя ответственность И ЗА чувства окружающих - ОНИ вправе принять ВАС или отвергнуть! улыбнуться ВАМ или отвернуться - это ИХ право! ИХ чувства! ИХ мысли! ИХ действия! и ОНИ НЕ зависят ОТ ВАС - а Вы видите везде себя! НЕ ОТ них нууно ждать принятия - а дать себе самой! учиться любить, уважать и принимать себя,а  НЕ прятаться ЗА другими! выход - поиск и принятие себя!!!собирать СВОИ границы и быть СОБОЙ!

(и разобрать отношения с родителями - чувствовали Вы это отвержение в детстве?)

Екатерина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!