У меня разошлись родители

Юлия 02.03.2012

Мне 16 лет.У меня разошлись родители,и в скором времени разведутся.У меня еще есть брат он не сильно переживает и живет он с мамой.А я очень пожалела папу и осталась с ним,т.к.мама переехала к бабушке и у нее какая-то поддержка,а у папы никого...У мамы было много ухажеров про которых мне рассказала бабушка,сейчас у нее есть человек с которым она живет,но мне наблюдать все это не доставляет удовольствия,так мало того,что мама при каждом звонке мне говорит какой папа ужасный какой хороший этот новый тип,так она меня постоянно заставляет с ним познакомиться и подружиться!Я одинаково сильно люблю и папу и маму,но мама мне твердила и твердит,даже когда еще жила с нами,что я люблю папу больше,ну так папа со мной на окровенные темы не общается,все-таки папа,но все же знает меня лучше,чем моя родная мама!!!И когда я у мама спрашиваю как мне поступить в определенной ситуации,она мне отвечает,что не знает как веду себя в определенной ситтуации и не может мне помочь.Высказаться мне некому.Т.к.у меня есть бабушка,но я ей не доверяю т.к. у нас поселок маленький и мое откровение,боюсь разлетится в считанные дни.Я в последние месяцы стала очень раздраженной.Постоянно плчу,т.к. помимо этой проблемы у нас с папой мало средств,так мало еще мама подала на алименты,не смотря на мои различные просьбы не делать этого.Посоветуйте мне что-нибудь,пожалуйста...Но обратиться к реальному психологу я ,к сожалению не могу.Папа у меня раньше выпивал,а сейчас пьет чуть не каждый день.но слава богу он работает по сменам,а на работе проверяют на наличие в организме на спиртные напитки,и поэтому он пьет в перерывах с одним днем и не очень сильно напивается.

Юлия!

Самое лучшее, что может сделать человек в случае развода родителей, это постараться оставаться нейтральным, не занимать ничью сторону. Вы выбрали жить с папой, это Ваше право. Оба Ваши родителя, даже в случае развода остаются родителями. Их отношения не были гармоничными, но это их отношения - отношения между мужем и женой. Если не хотите быть причиной дополнительных сложностей - просто не вмешивайтесь в эту сферу своими суждениями. Любите своих родных, за всё хорошее, что они для Вас уже сделали. Подарили жизнь - это уже так много. Мама оказалась не очень хорошей женой для папы?.. Но зато прекрасной мамой для рождения ребенка - если будет судьба узнаете и Вы какое это непростое дело - выносить и родить ребенка. Примите же этот дар с благодарностью. Все люди несовершенны. А матери - они исключительны для всех нас.

Папу жалеть  тоже не стоит. Он взрослый, и сам выбирает многое в жизни. Любить - любите, но не жалейте. Лучше прощайте его выбор. Пить или не пить это папин выбор. Соответствовать маминым ожиданиям или нет - тоже его выбор.

Ваши тревоги связаны еще и с тем, Юлия, что Вы пытаетесь взять на себя ответственность за поступки родителей. Не стоит. Оставьте её взрослым. Они справятся, как смогут. Доверьтесь жизни. Взрослейте, погружайтесь в свои личные дела и заботы и всё выправится.

С уважением.