Волнуюсь на уроках

Елена 01.03.2012

Здраствуйте! Мне 12 лет, я очень сильно волнуюсь, когда сижу на уроках. Бывает когда учительница задаёт вопрос и я знаю на него ответ тяну руку,она вызывает меня, я встаю и забываю ответ! Очень часто на уроках трясусь, когда учительница задаёт вопрос сердце начинает быстрее биться.Постоянно успокаиваю себя, но у меня не получается! Как я и не старалась. Классный руководитель тоже спросил почему у меня так всё происходит, а я ей отвечаю, что не знаю! Помогите пожалуста.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! волнение - это нормальное состояние! происходит процесс оценки Ваших знаний и Вы испытываете волнение перед этим! только страх перед чем, из-за чего волнуетесь, что мешает Вам ответить - страх того, что скажете что-то неправильно? или неверно? что ошибетесь? тогда разрешитес себе и ошибиться! важно принимать себя любой и способной ошибаться тоже!  это ещё и чувство неуверенности в самой себе - и Вам важно научиться именно доверять себе, принимать себя, свои чувства, переживания, верить в себя и в свои силы! но только Действуя ВЫ сможете показать это самой себе, что МОЖЕТЕ! а ВЫ можете! есть разные техники, чтобы помочь как раз подросткам с чувством уверенности в себе, и в различных ситуациях учиться вызывать это чувство в самом себе - у Вас в школе есть школьный психолог - подойдите к нему, объясните ситуацию, поработайте с ней!

а также - можете дома порепетировать перед зеркалом эти ситуации - словно проиграть их - чтобы  у ВАС закрепился образ того, что ВЫ полнимаете руку, при этом чувствуете себя уверенно и Отвечаете! прямо всю ситуацию урока - сядьте за стол, сформулируйте вопрос, который спросит учитель - поднимите руку - посмотрите на себя в зеракле - встаньте - опять обратите внимание на себя и на свои чувства - есть уверенность или нет - если нет - то также, глядя в зеркало, примите ту позу, которая будет ВАМ эту уверенность давать (свободные руки, или прямая спина, возможно в руки возьмете ручку и т.д.) - т.е. встаньте ТАК, чтобы Вам было комфортно и чтобы ВЫ смогли эту уверенность почувствовать внутри себя и отвечайте! и так порепетируйте несколько раз, с той "уверенной позой" и уже после того как порепетируете, попробуйте уже  в школе отвечать именно таким образом, принимая эту позу (произойдет сцепка между чувством уверенности и позой!) (примерно такие техники может психолог в Москве с Вами вместе проработать и заякорить более сильные состояния - боле сильный якорь на чувство уверенности!)