Как сохранить брак?

Татьяна 28.02.2012

Здравствуйте. Я не знаю любит ли меня до сих пор мой муж. Мы в браке всего 1,5 года, у нас ребенок , ей годик. В начале отношений все было хорошо, он говорил, что влюбился с первого взгляда,я даже и не думала ,что будем вместе,но он меня покарил своим отношением ко мне, у него в комнате везеде были развешаны мои фото, я думала, что такого любящего человека больше не встречу,потом поженились, прошло время,он сказал, если у нас будет ребенок, он будет самым счастливым, когда я забеременела особого счастья было не видно, он вообще чем дольше мы жили вместе, тем скрытнее он становился, я спрашивала в чем дело, он называл причину, я пыталась меняться, через время опять,я опять спрашивала, но находилась другая причина, сейчас он вообще почти не общается со мной, если какой то конфликт, никогда не идет первым на примирение, всегда ждет шага от меня, если так дальше пойдет, мы вообще станем чужими друг другу, как мне сохранить нашу семью?И стоит ли, может он просто разлюбил меня?

Татьяна, по вашему письму не понятно ваше личное отношение к мужу. Есть только ожидание от него определенных чувств и сравнение с тем, что было. Похоже, ваши отношения и были выстроены на этом. Любить - это взаимонаполнять друг друга энергией, это обязательно обмен энергиями, а не "игра в одни ворота".  Но мы относимся к другим так, как относимся к себе. Любите ли вы себя? Или внутри пусто и необходим постоянно кто-то другой, чтобы наполнять себя. Подумайте, что вы можете давать мужу (это не про хорошую хозяйку) и начните это делать, чтобы наполнять ваш совместный "сосуд любви". Очень полезно сейчас обратиться очно к психологу, чтобы не разрушить до конца свои отношения. Всего вам доброго!

Ширшикова Елена Александровна

Добрый день, Татьяна.  Из того, что я вижу, у вас много вопросов о том, как муж относится к вам, как и что он чувствует? Что мешает ему любить Вас как раньше (по вашим ощущениям)?  На этот вопрос сложно ответить за него. И похоже это беспокоило вас в течение вашей совместной жизни. И еще не понятно, а как Вы, а что Вы чувствуете по отношению к нему? И Ваши личные потребности так же не ясны, из того, что я поняла, важно для Вас каким-то образом удовлетворять потребность супруга, соответствовать его каким-то представлениям. Кроме того, похоже у Вас начался новый период в отношениях, а приспособиться к нему у вас еще не получилось, на каждом новом этапе супружеской жизни важно пересматривать семейные правила, и корректировать, менять их, исходя из перемен. Вы пишите, о том, что у вас родился ребенок, сейчас ей годик, и это может приходиться на очередной кризис семейных отношений. Причины могут быть разные. Попробуйте себе ответить на вопросы: « А что Вы хотите от супружеских отношений? Чего Вы хотите для себя? Что можете сделать для этого? А что может сделать супруг?...» Ну и конечно непосредственная работа с психологом поможет ускорить и облегчить процесс. Всего вам доброго.