Отношения с мужем в тупике

Евгения 23.02.2012

Здравствуйте,мне 26 лет с мужем уже живем третий год,детей пока нет.Все было хорошо сначала.Потом начились заявления что если я буду толстой он меня бросит,даже если рожу и поправлюсь(рост у меня 158см.,вес 53 кг.)он постоянно говорит,что у меня висят бока живот.Из-за этого у меня появился комплекс,я стесняюсь перед ним раздеваться.Так же он не считается с моим мнением,любое моё высказывание или недовольство вызывает у него агрессию.Он считает,что только он прав,только он делает все правильно,а я делаю не замечания,а несу херню-это его постоянные фразы.Я не знаю что делать,отношения заходят в тупик,у меня комплекс,если мне что-то не нравится приходится держать в себе.Подскажите что делать.

Евгения! Когда мужчина, муж, да и просто человек высказывает свое недовольство вашими, как ему кажется, недостатками, это значит, что данный человек имеет комплексы, страхи, неловольство собой! Какие комплексы и страхи имеет чловек трудно сказать. Для того, чтобы это выяснить следует обратиться к семейному психологу вместе!А пока, дам вам некоторые рекомендации, как разговаривать с мужем.

Во-первых, начните отстаивать себя! Когда вас оскарбляет муж или говорит неприятные вещи отвечайте ему так, чтобы он понял, какие неприятные чувства вы испытываете, например, мне неприятно, мне больно, мне обидно! Это называется- активное слушание. Активное слушание: Когда вы передаете человеку информацию о его чувствах в повествовательной форме! Например: ты рад, ты спокоен, ты счастлив, ты напуган, тебе обидно. И также вы говорите о своих чувствах: я рада, я испугана, мне страшно, мне обидно, я расстроена.Таким образом, вы даете понять человеку, что понимаете его чувства, и четко объясняете свои эмоции, чтобы вас понимали ясно и правильно

Во-вторых, попросите мужа поговорить вместе и обсудить ваши обиды и недостатки в семейном общении!

Тактика общения:  15-20 минут говорите вы, а собеседник слушает вас внимательно и не перебивает, не задает вопросов. Затем 15-20 минут говорит собеседник- а вы слушаете и не перебиваете. Затем, 30-40 минут на обсуждение ваших высказываний без криков и упреков.Желательно найти компромиссное решение, которое устроит вас обоих.

 Успеха вам!