Отношения с мужем в тупике

Анель 28.03.2010

Меня зовут Айнель мне 32 года. Мужу 36 лет. У нас двое детей 5лет девочка, 2 года мальчик. Мы живем 10 - ый год. Брак гражданский как говорят(не расписывается из-за того что он гос.служащий, а у меня есть фирма). Свадьбы не было, но как бы меня это не трогает. Я из Алматы, он северный. Влюбились с первого взгляда в Астане, когда я приезжала сюда в отпуск. Потом общались по телефону, мне это надоело и я сама приехала в Астану нашла здесь работу. Через два месяца мыначали вместе снимать квартиру. Так мы начали жить и живем до сих пор. Тлько у нас уже есть 2-х комнатная обычная квартира, у меня есть мелкая фирма, которая не миллионы дает, но работает прибыль всегда разная. Он не плохой гос.служащий, были у него хорошие должности и все что с этим связанно. Сейчас проблема в том, что мы с ним не разговариваем и вообще он такой человек, что не любит мечтать, не хочет говорить о жизни. Он был трудным, но сейчас это уже перешло все рамки. Последние два года стали трудными, а последние месяцы  не выносимы. Все наши разговоры, которые начинаются, заканчиваютя тем, что я дура, заткнись, моя мать тоже сволочь и все мои родственники. Начинаются крики, чуть ли не драки дети плачут я ору , он меня затыкает. Вчера вечером сидели кушали, начали говорить про его прочитанную книгу ВСПОЛОХИ , какие казахи и батыры, перешли опять к тому, что его сноха чимкентка и все чимкентцы, южане сволочи, а алматинцы тоже всякие разные идиоты. А его отец оказался святым человеком. Я обычно встаю молча и ухожу, но в этот раз не выдержала. Потому-что он сейчас постоянно начал мне говорить что моя мать обнаглевшая сволочь, чтоб больше не приезжала и начинает натуральным образом гнать. А моя мама приезжала в январе, феврале я просила ее посидеть с младшим. И сказала ему что я ей дала деньги там всего-то по 20 тыс. К нам и так никто не приходит, никто не приезжает. Он не хочет ни с кем общаться, даже со своими родными. У него еще отец такой же и этот становиться еще хуже своего отца.  А еще а этот вечер меня довело до последней точки, то что его отец не признает своих внуков по дочке. Я и говорю своему: "Наша дочь вырастет кудай бюрса выдет замуж, родит и ты тоже ей скажешь ты мне не нужна и твои дети тоже" он говорит ДА и что я должна была сделать? У меня наверно случился нервный срыв. Я начала собирать детей, он начал говорить не куда не пойдете, доча начала плакать., я орать реветь. Потом я начала орать что пусть уйдет из дома, я его не пущу домой. Потом я начала хохотать как больная, это был ужас. А для детей представляете? Потом я наконец-то высказала что его отец сделать его мать инвалидом (у нее позвоночник кривой и т.д. он ее очень сильно бил.) Позвонила в милицию и узнала что его можно не пускать, так как мы  не регестрированы и квартира на мне. Мне это уже все надоело. Я не вижу выхода. Он вышел я закрыла дверь, позвонила его брату и сказала. что его не пущу. Пусть уходит. Дети без отца это плохо, но жить так при каждом разговоре ругаться ? Нет. Что делать?

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Анель! Ваше поведение вполне "естественно" в таких условиях и отношениях,  очевидно, все признаки нервного срыва.

На любого человека оказывает влияние семья, в которй он воспитывался. Вы сами заметили, что Ваш супруг повторяет схемы поведения своего отца. Еще Вы упомянули, что он госслужащий. Наша страна характеризуется двойными стандартами, влияние которых особенно чувствуется на госслужбе. Многим приходится "наступать себе на горло", когда осознанно, когда бессознательно. Вашему супругу 36 лет, как правило, в этом возрасте наступает кризис среднего возраста, человек начинает переосмысление своей жизни, достигнутого, своего места и т.п.  Все эти факторы усиливают внутреннее напряжение и тревожность, которые требуют выхода, а т.к. Ваш супруг не умеет "сбрасывать" напряжение экологичными способами, крайней оказываетесь Вы и Ваши родственники. Жить с ним или расставаться, никто из психологов в Алматы Вам не скажет, т.к. не в нашей компетенции давать подобного рода советы. Человек сам делает выбор. Психологи могут помочь Вашей семье разобраться в сложившейся ситуации, посмотреть на нее шире, найти истоки проблем и варианты их путей разрешения. Наилучшим вариантом было бы семейное консультирование, но для этого должно быть стремление наладить отношения обоих супругов. Или сами обратитесь за помощью, чтобы не повторялись нервные срывы. Могу посоветовать прочитать книгу Холлиса "Под тенью Сатурна: мужские психологические кризисы и их исцеление" (она есть в интернете). Прочитав ее, Вы поймете почему Ваш супруг так себя ведет и истоки его напряжения. У Вас растет сын, в этой книге содержится информация, которая поможет Вам воспитывать сына таким, тобы он не попал в тот замкнутый круг, в который попадаю многие мужчины. Всего доброго. С уважением, Айгуль