О взаимоотношениях с родственниками мужа

Татьяна 21.02.2012

Здравствуйте!

Мы в гражданском браке около 5 лет, я старше мужа, детей пока нет.

У меня с родственниками мужа складываются ситуации, после которых я тяжело переживаю, а муж говорит мне, что это я все не так поняла, их поведение нормальное…

Недавно, в разговоре со свекровью, она мне сообщила, что в субботу придут ее второй сын с женой и новорожденной дочерью. Я выразила свой радостный настрой по поводу семейного торжества в надежде быть приглашенной, на что сразу получила ответ, что заедут они исключительно на чашечку чая…

Когда наступила суббота, муж звонит с работы и сообщает о том, что он едет к своей маме на семейный ужин… Потом спрашивает меня готова ли я ехать с ним? Я, естественно, говорю, что меня никто не приглашал… Муж начинает злиться, говорит, что подразумевается, что он приедет со мной, а требовать приглашения лично, слишком эгоистично с моей стороны. Для меня эта ситуация показалась очень оскорбительной и муж поехал один.

Другая ситуация, которая повторилась, только уже с братом моего мужа и его женой. Мой муж стал крестным отцом их новорожденной девочки, теперь он желанный гость в их семье…По социальной сети жена брата присылает моему мужу сообщение: «Привет, когда приедешь?» Увидев, что меня там не ждут, я решила не ехать, вновь придя в недоумение. На следующий день, увидев меня в сети, она банально спросила: «Как дела?», но приглашения я не дождалась…

Но вот что интересно, что когда что-то кому-то нужно его родственники звонят мне…

Помогите разобраться в моих ситуациях. Заранее спасибо.

Здравствуйте,Татьяна.Вообще,муж является в этих случаях представителем Вашей команды.В обоих случаях принять приглашение не является унизительным.Другое дело,что есть проблема Вашей уязвимости,где Вы в этих фактах находите неуважение к себе.Тогда с этим состоянием Вам обязательно надо знакомить мужа для того,чтобы он рассказал родственникам-как это для Вас важно.Вместо этого,он,видимо,замалчивает Вашу обиду и Ваше отсутствие объясняет Вашей мигренью или занятостью.Этим самым закапывает проблему еще глубже.А его родственники могут и не подозревать о Вашей обиде на них.В итоге-и Вы и муж способствуете постепенному разладу между семьями.Не снимайте с мужа функцию дипломатического звена в отношениях.Это на первом этапе.А дальше все бы постепенно нормализовалось ,и Вы бы сами почувствовали свои тревоги неуместными.Мудрости Вам!