Саморазвитие для психолога

Ольга 04.04.2010

Здравствуйте.  Работаю психологом в школе. Я прошла тест и получила результаты: в свое время не достаточно сформировались автономия и уверенность. Сказали развить можно в течение года.

 Знала, что есть проблемы в общении и при моей работе это является тормозом.   Подскажите, что делать?

Садыкова Айгуль Жасулановна

Ответ, на мой взгляд, очевиден - идти на консультацию к другому психологу. Всего доброго. Айгуль

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, коллега!

Так как мы хорошо понимаем ценность и эффективность психотерапии, то, решая свои проблемы, обращаемся за помощью друг к другу. Тем более, что психологу еще и профессионально необходимо время от времени бывать в роли клиента. Желаю Вам удачи в выборе своего терапевта!

Здравствуйте, Ольга!

Развитие происходит при поддержке психотерапевта. Это индивидуальная работа. Заочно здесь сложно давать рекомендации. Готова с Вами сотрудничать в качестве психолога-консультанта, психотерапевта. Татьяна (tatiana_2205@mail.ru)

Чеботникова Виктория Владимировна

Здравствуйте, Ольга!

Вы ведь знаете, что нет предела совершенству. И если вы задумались по этому поводу, пора обратиться к коллегам на эту тему.

Готова поддержать вас в самоисследовании и развитии  навыков. Всего вам доброго.

Никитина Марина Дмитриевна

Ольга, автономия и уверенность - это взаимосвязанные вещи. Формируются они в подростковом возрасте. Недостаток автономии связан с нарушением в детско-родительских отношениях. Это главная тема в работе школьного психолога. Вам важно проработать собственные отношения с родителями, тогда вы станете эффективной в работе с клиентами. Готова вам помочь. Марина.

Здравствуйте, Ольга! Вы спрашиваете:"Что делать?" Мой ответ простой:"Примите себя такой какая вы есть, так как только принимая себя и ситуацию такой какая она есть в реальности - вы в дальнейшем способны ее изменить, если захотите! Это теория парадоксальных изменений известного Гештальт-Терапевта А.Бейссера, сущность которой состоит в том, что изменение возникает не в результате "вынужденной попытки другого человека или самого индивида изменить себя", а в результате того, чтобы стать "тем, кто она есть", "полностью пребывая в своем актуальном положении". Любое насильственное изменение скорее является попыткой актуализировать образ, а не личность. Рост организма возможен только в том случае, если человек осознанно принимает себя и свое право на жизнь в существующей реальности, ориентируясь на себя и свои истинные потребности. Осознавание, включающее овладение, выбор, ответственность и контакт - ведут к естественному и спонтанному изменению! Если сказать просто, то примите себя несовершенной, такой какая вы есть, а если что-то хотите получить, то идите в среду и приобретайте! Первое - вы обратились сюда, и посмотрите как откликнулись коллеги на ваш запрос! Так что дерзайте! И знайте, что ни один чемпион не стал сразу же победителем, ему это удавалось только через регулярные систематические тренировки! И то, что было тормозом, может стать тем запускающим механизмом в собственном развитии и росте! Всего вам доброго! С уважением Людмила к,

Гаврилова Нина Борисовна

Добрый день, Ольга!

В качестве рекомендации: прислушайтесь к себе, если Вас это тревожит или вызывает чувства с которыми Вам трудно справиться, то да, стоит идти и исследовать первопричины. Если же Вы с этим благополучно уживаетесь, то я лично не вижу причин делать с этим что либо.

Удачи Вам, Ольга!

Здравствуйте, Ольга!
Психотерапия, психотерапия и ещё раз психотерапия! Чтение книг и самостоятельная работа над собой не помогают решать проблемы в общении, да и вообще мало помогают в личностном развитии. Всего доброго, Елена.