Как найти доступный материал для психологов на казахском языке?

Гулбану 26.04.2012

Здраствуйте уважемая Анаргуль Абишевна! Я недавно устроилась на работу психолога. Я очень прошу Вас помощь мне как найти всякие тесты и материалы на казахском языке. Мне трудно постоянно переводить на казахскую, потому что этот материал теряет смысль. Вообще то у нас есть труды казахстанских психологов? Я работаю музыкальном колледже, сами знаете здесь дети очень чувствительные и они после 9 класса. Поэтому они требует больше внимание.

Заранее спасибо!

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Гульбану!Очень рада, что в нашем полку пополнение:)Я училась и работаю на русском языке, но не понаслышке знаю, что казахскоязычным колегам не легко приходиться. Да, с переводами у нас сложновато, но материал есть.Есть и в интернете. Правда, нужно искать. Насчет методов, советую ходить на тренинги, очень много полезной информации, они проводятся и на казахском языке. Посмотрите на этом сайте расписание тренингов www.eippp.kz/, а также http://referattar.com, там есть рефераты и статьи на казахском по психологии.Недавно, я была на городском семинаре школьных психологов г.Астаны на казахском языке, было интересно. Думаю, вам стоит пообщаться с психологами казахских школ. Сходите к ним, "Зерде", Казахско-турецкий лицей, 38 школа, хорошие специалисты, думаю не откажут. А насчет тестов, работаю с тем, что есть, на русском языке. В заключении хочу сказать, не опускайте руки, ищите, и обязательно найдете. Удачи вам!