Муж сидел в тюрьме 15 лет. Это сказывается на семье

ЕКАТЕРИНА 04.04.2010

МНЕ 23 ГОДА,Я ВЫШЛА ЗАМУЖ В 20.РОДИЛА ДВОИХ ОЧАРОВАТЕЛЬНЫХ МАЛЫШЕЙ,И ВСЕ КАЗАЛОСЬ БЫ ХОРОШО,НО У МЕНЯ МУЖ ПЕРЕД ТЕМ КАК СО МНОЙ ПОЗНАКОМИЛСЯ,ОТСИДЕЛ 15 ЛЕТ(ДВА СРОКА ЗА КРАЖИ).И СЕЙЧАС КОГДА СТАРШЕМУ РЕБЕНКУ 2.5ГОДА ОН СРЫВАЕТСЯ НА НЕЕ КРИКАМИ,А ПОРОЙ ЕСЛИ ДАЕТ ПО МЯГКОМУ МЕСТУ,ТО НЕ ВСЕГДА РАСЧИТЫВАЕТ КОЛИЧЕСТВО УДАРОВ,Я БОЮСЬ КАК БЫ ВСЕ ЭТО НЕ СКАЗАЛОСЬ НА ПСИХОЛОГИИ ДОЧЕРИ.ЧЕЛОВЕК ОН ХОРОШИЙ, РАБОТЯЩИЙ, ЛЮБЯЩИЙ,НО ВОТ ПРОШЛОЕ ДАЕТ О СЕБЕ ЗНАТЬ В МИНУТЫ ЕГО ГНЕВА,КАК МНЕ К ЭТОМУ ОТНОСИТЬСЯ,Я ПОКА ВСЕ ЭТО ТЕРПЛЮ,МНЕ УЙТИ НЕКУДА,Я ДЕТДОМОВСКАЯ И МНЕ ГОСУДАРСТВО НЕ ВЫДАЛО  КВАРТИРУ.ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ???

Чеботникова Виктория Владимировна

Здравствуйте, Екатерина!

Мне стало страшно за малышку, я считаю, что силовой метод вообще не применим в воспитании, и тем более не уместно здесь говорить про силу удара. Вполне возможны травматические последствия в её психологическом развитии. Нужно говорить с мужем, не нужно терпеть (хотя в вашей ситуации я не знаю, где начинается зона опасности). Возможно в вашем городе есть психологический центр по работе с бытовым насилием, обратитесь за помощью туда.

Берегите себя, пожалуйста, я очень обеспокоена вашим письмом. Всех благ вам.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Екатерина!

Понимаю, как для Вас и Вашего мужа (с непростыми жизненными историями у каждого) важна семья. И как у вас обоих много трудностей и мало опыта в ее создании. Для вашей семьи была бы полезна консультация с психологом, чтобы разобраться в том, какими последствиями для детей оборачивается поведение взрослых, чтобы расширить количество способов общения с детьми и друг с другом, а Вашему мужу - чтобы научиться справляться с гневом. Желаю удачи!

Никитина Марина Дмитриевна

Екатерина, я поняла из письма, что в ваших отношениях с мужем нет насилия и скандалов. И все, что вас беспокоит - это его отношение к детям?

Если все так и есть, и вас беспокоит только слишком эмоциональная реакция мужа на поведение ребенка,  неадекватная ситуации (то есть слишком много гнева на любую мелочь), то скорее всего это говорит о том, что он переносит на ребенка гнев, адрессованный вам.

Часто случается так, что родители злятся друг на друга, высказать не могут, потому что не хотят скандала, а все шишки сыплются на детей. У нас же всегда считалось, что бить жену - предосудительно, а бить ребенка - это нормально...

Что необходимо делать вам в такой ситуации? Попробуйте в такой момент остановить мужа словами: Погоди ка, дорогой, мне показалось, что ты сейчас злишся не на дочку... Может у тебя ко мне есть какие то притензии? Давай лучше поговорим (выясним в беседе) - что между нами не так?

Я уверена, что вашему мужу больше не придется шлепать ребенка, если вы научитесь выяснять свои отношения путем переговоров.

Удачи и мира в семье. Марина.

Здравствуйте, Екатерина! Если бы ваш муж не сидел, а также относился к дочурке, как и сейчас, что тогда вы ему бы приписали? Я против того, что идет физическое приложение шлепков, тем более в таком возрасте! Но меня удивляет ваше терпение??? Что я имею в виду?  Вы все это видите и терпите? Или таким образом вы считаете, что улучшаете ситуацию? Как видите - нет! А наоборот! Вам важно осознать, что, то чувство, которое  вы в себе подавляете или игнорируете, оно в геометрической прогрессии проявляется в нем и конечно же - бессознательно! Ваша подавленная злость или гнев, которая не проявляется, чувствуется им, но проявлять ее важно научиться грамотно - конструктивно! Как? Говорить от себя, как пример, что я злюсь, когда вижу, что бьют маленьких детей, так как для них это может быть опасно... и мне становиться страшно... И посмотрите на его реакцию? Он удивится! Так как - в его опыте, скорее всего никто так не разговаривал с ним и он просто может об этом не догадываться. И еще! Ваш муж - нуждается в любви, нежности и ласке - проявляйте это, только постепенно, по чуть - чуть, чтобы он смог к этому привыкнуть, так как этого в его опыте было мало, и со временем - вы не узнаете своего мужа, так как женщины могут творить чудеса, особенно, когда свою любовь дарят своим любимым! Живите не тем, что было, а тем, что есть! Сила проистекает из настоящего! Все и вся стоит на вашей стороне, если вы  решите так смотреть на вещи. И хочу закончить свое письмо словами Виктора Франкла:"Важно не то, что жизнь приносит нам, а то, что вы привносите в жизнь!"  Всего вам доброго! С уважением Людмила К.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Катя!
Я порекомендовала бы Вам начинать брать больше ответственности за свою жизнь. К сожалению, у детей, воспитывавшихся в детском доме, частенько с этим проблемы. Вы вот сетуете, что государство Вам не выдало квартиру (хотя, в общем-то, действительно должно по закону), но и детям, имеющим родителей, тоже негде взять отдельную квартиру, им государство тем более ничего не даёт. Так что, если хотите в своей жизни что-то менять к лучшему, начинайте потихоньку осознавать такие факты Вашей жизни, что это Вы выбрали себе в мужья человека с тюремным прошлым, Вы решили родить от него двоих детей, и никто Вас под дулом пистолета это делать не заставлял, тем более, что, кроме него, вокруг Вас, я уверена, были и другие мужчины. А пока Вы будете ждать, что кто-то Вам даст квартиру, чтобы Вы спокойно могли с ним развестись, или даст Вам точный ответ на вопрос "Что мне делать?", Ваша жизнь будет идти каким-то своим, только ей известным путём, а Вы будете исключительно, что называется, пожинать плоды, ощущая свою полнейшую беспомощность перед лицом такой сложной и непредсказуемой жизни. Вот так я вижу Вашу проблемную ситуацию. Всего доброго, Елена.