Боюсь оставаться одна

маргарита 19.02.2012

Здравствуйте,меня зовут маргарита мне 27 лет у меня такая проблема ,я боюсь оставаться одна и выходить из дома одна тоже боюсь, могу оставаться только с сестрой или с мужем когда мы идем куда нибудь с сестрой или мужем боюсь потерять их из виду, у меня сразу начинается паника,у меня сразу такое ощущение что я в целом мире одна,раньше никогда такого не было началось у меня это все после родов в 25 лет из-за этого страдают мои родные и близкие мне люди ,помогите пожалуйста, подскажите что делать,спасибо.

Здравствуйте, Маргарита.

С подобным страхом самостоятельно не справиться. Обратитесь к психологу. Требуется тщательно проанализировать причины его появления для того, чтобы можно было от него избавиться.

С уважением, Андрей

Несвитский Антон Михайлович

Маргарита, раз началось после родов, это могло быть связано с переживанием опасной для жизни ситуации (а роды в любом случае таковы, несмотря на уровень современной медицины). Вы рожали без мужа? Вероятно, если так, то может быть вам особенно остро показалось в той ситуации, что нет поддержки, что никто не спасет, не поможет, если что (а медперсонал не может дать ТЕПЛО, только профессиональное обслуживание). На фоне стресса от родов такое могло быть.... а потом могло закрепиться в виде переживания на тему "а вдруг меня все бросят". Это пока догадка, серьезно это можно раскопать только в очной работе.

Вот еще над чем советую задуматься. А во что вы верите? Вы доверяете миру вообще? Вы верите в Бога? или в то, что мироздание по природе своей добро? Или у вас изначально доверие миру было подорвано? Если так, то ситуация с родами могла лишь обострить это базовое недоверие миру.

Что делать - тут только разбираться лично с тем специалистом, которому вы решите довериться.