Запуталась сама в себе

Анастасия 17.02.2012

Здравствуйте! Меня зовут Настя, мне 19 лет. Понимаю, что консультации в интернете не помогают, что надо как-то в реальной жизни решать проблемы. Но, ведь можно попробовать просто написать о проблеме, и уже самой что-то станет понятно, а если еще и посоветуют что-то... Буду очень благодарна Вам. Всё дело в том, что я не могу разобраться в себе. Чего я хочу от жизни, что мне делать, чем заниматься, к чему стремиться. Пробовала себя в музыке (школа искусств), в танцах,серьезно занималась краеведением, иностранными языками. Окончив 9 классов с аттестатом особого образца (на отлично) решила уйти из школы в колледж. Чтобы не тратить время, за год окончила 10-11 класс, этим летом защищаю диплом и уже средне-профессиональное образование будет. Изучаю английский язык. После 2 курса колледжа перевелась на заочное обучение и начала работать. Работаю в детском доме. Сначала была специалистом по кадрам, потом перевели на воспитателя, несколько месяцев назад перевели на социального педагога. В общем, я за последние лет 5-7 занималась очень много чем, все из разных областей деятельности. Причем, успешно. И мне все нравилось, все чем я занималась. Как говорят педагоги, "разносторонне развитая личность". Только все это не помогло мне определиться в жизни. Я не знаю чего сама хочу. Через несколько месяцев у меня будет диплом "учителя английского языка", на работе есть перспектива карьерного роста, но я не могу понять, моё ли всё это. Хочу ли я всю жизнь проработать в детском доме, или пойти работать в школу (что наименее привлекает)? Мне кажется, что педагогика - это не мое, хоть и получается. Я не могу ответить себе. А за меня никто не ответит. И от этого со мной что-то происходит, как подумаю о том, что делать дальше - так руки опускаются. Чувствую себя бесполезной (хотя вроде бы работа такая, что польза от меня есть), всегда все могла, а тут не могу определиться со своими жизненными целями. Я очень боюсь потратить время своей жизни впустую, занимаясь не тем делом. Или может быть это нормально в моем возрасте? Может быть, всё из-за того, что я рано начала работать (в 17 лет)? Мои одноклассники еще только учатся, и важные решения будут принимать через несколько лет. А мне уже сейчас надо. Можете ли Вы что-нибудь посоветовать мне? Как быть? Ждать или решать сейчас? А если решать, то как? Спасибо большое!

Добрый день, Анастасия! Вы совершенно правы в том, что онлайн эффективно помочь Вам не представляется возможным. Здесь нужно разбираться конкретно, что с Вами происходит и отчего. И в соответствии с этим выстраивать работу со своим Я. Скажу лишь, что то, что Вы сейчас переживаете, называется экзистенциальным кризисом (или кризисом бытия), который переживают все Ваши сверстники, только у кого-то он проходит легко, а у кого-то не очень легко (Вы, видимо, относитесь ко второй группе). Этот кризис характеризуется тем, что молодые люди задумываются над смыслом жизни, над своим жизненным кредо, над уровнем своих притязаний, над своим местом под солнцем. Если данные переживания не очень напрягают, и Вы по-прежнему радуетесь жизни, а данное состояние "накатывает" лишь иногда, то не стоит тревожиться. Пройдет время, и все успокоится, встанет на свои места. А если Вы ни о чем другом думать не можете, кроме, как о том, о чем Вы написали, т.е. данные размышления занимают более 50% всего времени, то лучше всего обратиться на очный прием к психологу, который поможет Вам разобраться в себе. Всего Вам самого хорошего!

Парников Александр Владимирович

Доброго времени суток Анастасия!!!

Ваши желания прекрасны, но в тоже время Вы торопитесь жить. Много в жизни будет происходить интересного, придется решать более сложные проблемы. Это временное состояние души, не стоит переживать по этому поводу, и торопить события. В скором обретение любви и создание семьи переменит Ваше отношение к жизни, необходимость заботиться о своих близких изменит Ваше мировозрение. У Вас появятся новые приоритеты.

Успешного взросления Вам, Александр.