Люблю - не люблю, сама в себе запуталась

Елизавета 29.06.2013

Здравствуйте, мне 19 лет, учусь в университете на любимом факультете, не замужем, детей нет. 2 месяца назад на концерте познакомилась с парнем своей мечты (никогда не думала, что идеал из моей головы ходит где-то поблизости), назовём его А. Пригласила его погулять, так мы погуляли примерно с месяц, за это время поняли, что мы невероятно похожи, даже внешне, у нас общие интересы и взгляды на жизнь и будущее. 1 июня я решила выяснить почву наших отношений и спросила его, долго ли мы будем просто гулять. После красивого признания в любви и долгого монолога о том, как он боялся это сказать, были три чудеснейшие недели в нашей жизни, мы даже подумывали о совместном житье-бытье. Но начались проблемы: меня стали раздражать в нем какие-то мелочи, и я подумала, что, если такие мысли приходят мне в голову в самом начале отношений, то они обречены. Я на сто процентов знаю, что он меня любит и терпит такие мои выходки, которые мало кто бы стал терпеть, но вопрос - чувствую ли я то же самое? Я постаралась обозначить самой себе главную проблему: его слова и действия расходятся, слова мне нравятся, а реальное поведение нет. Я сказала ему об этом, он стал канючить: "вот, я изменюсь...", но я не хочу, чтобы он ломался ради меня. Да, тут стоит упомянуть, что помимо того, что отношения наши начала я, я всегда решала куда мы пойдем и т.д., мне иногда казалось даже, что он привирает, чтобы мне понравиться. Раньше мне нравились парни значительно старше меня, для меня не играет значения внешность, мне важно, чтобы я могла взять что-то от человека в духовном плане, тянуться за ним, а с А мы одногодки, только ведет он себя, как ребенок. Мы ссорились всё чаще, последние 3 дня не разговаривали, друзья уговорили меня помириться, я написала ему. разговор ни к чему не привел, я сказала, что, если тебе безразлично, то давай расстанемся, он опять поныл и сказал "ну ладно". я ему в лоб сказала, что, хоть тут бы взял инициативу в свои руки, а он всё равно не понял. после этого стало так грустно, я даже плакала. и хочется еще раз попробовать всё вернуть, а может и нет - не знаю я запуталась...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елизавета! давайте разберем, что происходит:

Но начались проблемы: меня стали раздражать в нем какие-то мелочи, и я подумала, что, если такие мысли приходят мне в голову в самом начале отношений, то они обречены.

НЕТ - когда ВАС начинает раздражать пратнер - это говорит о том, что Вы НЕ готовы его принимать и НЕ хотите его принимать(т.е. причина всегда НЕ в партнере, а в Вас), и Вам самой стоит присмотрется, а что ВЫ начинаете испытывать, что стоит ЗА этим раздражением, какие Ваши чувства! что в это время происходит? что делает партнер или НЕ делает? что Вы от этого испытываете? готовы ли Вы принимать его таковым? и ТАК ли на самом деле сходы между Вами установки, ценности, цели, морально-нравственные качества??? или есть расхождение, но Вы закрываете на это глаза!

его слова и действия расходятся, слова мне нравятся, а реальное поведение нет. Я сказала ему об этом, он стал канючить: "вот, я изменюсь...", но я не хочу, чтобы он ломался ради меня.

НЕТ - в отношениях ОБА партнера могут меняться - и это НЕ ломка - каждый партнер старается услышать друг друга и происходит это НЕ просто на словах, НО НА действии! а что происходит? что за ситуации? как Вы себя в них ведете? что Вы испытываете? и как в отношениях меняетесь Вы? ведь отношения - это жизнь ДВУХ партнеров, а не приспособление ОДНОГО под другого? а Вы меняетесь как?

Елизавета, если Вы действительно решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва