Помогите разобраться

Ася 15.02.2012

Здравствуйте! В последнее время я сильно поддаюсь влиянию религии, мне самой становится от этого не по себе.Сильно зацикливаюсь на религиозных аспектах. Как с этим бороться??Спасибо

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Ася! Обратите внимание на то, что именно Вас привлекает в религии? Какие именно аспекты?  Как Вы можете раскрыть фразу- поддаюсь влиянию религии? В чем это выражается? Совершаете ли Вы религиозные практики? Ведь есть много полезного в религии, например, молитвы, очищения, посты, соблюдение заповедей и тд. Определитесь с тем, что Вам интересно и самое главное, было бы полезно. Ведь вовсе не обязательно выполнять все религиозные предписания и строго следовать ритуалам. Можно просто жить с ощущением Бога в душе и в согласии с самим собой. И тогда в Вашей жизни не останется места борьбе, о которой Вы говорите. Если Вам сложно самой разобраться в своих стремлениях, обратитесь к батюшке или к психологу. Удачи Вам!

Здравствуйте, Ася.

О какой конкретно религии идет речь? Кто и что привели вас к этой религии?

Или речь идет о религиозном сообществе?

Что говорят ваши родители об этом?

Есть ли рядом с вами кто-то, кто не входит в круг увлеченных или вовлеченных в эту религию? Могли бы вы обсудить с этим человеком вопросы своей появляющейся зависимости?

Как вы думаете, что привлекло вас в религиозной теме? На какие жизненные вопросы вы хотели найти ответ? Обращались ли вы к священнослужителям православной церкви со своими вопросами или проблемами?

По сути своей религия призвана для помощи душе, облегчения и наполнения бренного земного существования смыслом - служением, развитием, помощью другим, верой в бога и тд... Что именно вас тревожит в происходящем с вами? Вы теряете контроль над собой? Вам становится сложно решать повседневные жизненные задачи?

Спектр проблем, кроящихся за вашим вопросом достаточно широк, поэтому для начала стоит обратиться к психотерапевту, чтобы более точно определить вопрос и способы решения проблемы.