Страшно жить

Дарья 15.02.2012

Здравствуйте! У меня появилась проблема - я боюсь. Пока человек знает о серьезных болезнях, смерти только понаслышке, ему кажется, что с ним это не произойдет. Около двух лет назад у мамы выявили рак в последней стадии. Были операции, химия, продолжается лечение, но я знаю, что это неизлечимо и что рано или поздно начнется ухудшение, я постоянно живу в ожидании плохих новостей и больше всего боюсь, что не знаю, что ей говорить, как поддержать... Как я могу её утешать, если сама не верю? Плюс к этому, у моего новорожденного сына обнаружилась патология, которая требует оперативного вмешательства. Начала углубляться в эту тему, поняла, скольким детям ставятся ужасающие диагнозы, в том числе рак. Теперь прибавился страх за ребенка, начинаю "примерять" на него эти ситуации, и понимаю, что вязну в этом страхе жить. Боюсь болезней своих любимых людей, боюсь заболеть сама, ведь это может случится с каждым и в любой момент... Как справится с этим состоянием? Как научиться жить без этого страха? Спасибо

Добрый день, Дарья!

Быть в ситуации, которая со всех сторон тревожна за здоровье дорогих людей, безусловно сложно. Внутренний протест, организм отражает через слезы или желанием скрыться от людей, помолчать. Если у вас такие реакции есть, то рекомендую плакать и разговаривать с кем-то о своих тревогах, страхах. Не молчите, а лучше пишите все мысли в тетрадь или на лист бумаги, который можно сжечь. Примите сложившиеся обстоятельства. В подобной ситуации в России и за рубежом оказываются многие. И всегда кажется, что подобное произошло только с вами. Возникают вопросы в голове - почему, зачем, как быть, что делать...

Я рекомендую посмотреть: http://www.cwer.ru/node/252294/ Е. Лебедев "Давайте лечить рак"

Рекомендую посмотреть или прочитать: Митрополит А. Сурожский (врач, священник - http://ww.mitras.ru/) и видео  "Человек перд Богом"   сhttp://video.mail.ru/mail/17081970k/450/2188.html

Безусловно это не полный для вас ответ-поддержка с рекомендациями.

Работа с семьей, где возникла сложная ситуация, включает работу с родовыми проблемами, обратите внимание, что мама и ваш сын заболели практически в одно время.

Вам важно верить в исцеление мамы и вашего сына! Потому что ваша внутренняя взаимосвязь  очень тесная с мамой (потому что обе женщины), а сыном, потому что он младенец и будущее рода, следовательно ваши тревоги,страхи, волнения будут "как в переливающемся сосуде" отражаться от них к вам, от вас к ним. Вам или вашим близким такое нужно? Думаю, ваш ответ-нет.

Что говорить и как реагировать? Говорить: как вы любите свою маму, как значима она для вас, как важно знать ее мнение и чувствовать ее материнскую любовь и объятия. Обнимайте, любите, целуйте, радуйтесь вместе с ней каждую секундочку!

Создавайте ей любые комфортные условия, на сколько вам это возможно! Смотрите с ней и сыном фильмы, которые с юмором, без сильных и сложных драм. Если, можно гулять вместе на улице ( не лежачая больная), гуляйте с мамой и сыном!

Жить радостно важно всегда, особенно в эти мгновения. Фотографии бесценны. Рисование красками как совместное творчество, обучающий процесс сыном. Взаимодействие бабушки и внука! Сколько останется воспоминаний, сколько впечатлений.

Желаю вам успехов и оптимизма!