Продолжать ли эти отношения?

Ирина 15.02.2012

Здравствуйте! Мне 31 год, замужем, живу с мужем с 16 лет, он старше на 9 лет. Была большая любовь, вместе до сих пор очень интересно, теплые отношения, в которых отсутствует секс - с моей стороны нет желания абсолютно. То есть вообще никогда. Думаю,это связано с его изменами, и пропаданиями из дома, которые происходили на 3-8 году совместной жизни. Тогда расставались, я приняла решение уйти, жила пол года с другим мужчиной. Муж осознал, умолял вернуться, я так и сделала, но мои чувства угасли. Просто восхищаюсь его силой, умом,поддержкой, но не люблю и не желаю, как мужчину. Он терпит. Так и живем.

4 года назад познакомилась с мужчиной, ему сейчас 24. На тот момент он был женат,маленький ребенок. Безумно влюбился в меня, через 2 месяца развелся, я говорила, что хочу быть с ним, на самом деле не будучи готовой уйти от мужа, так сразу. Хотела посмотреть на него, что будет дальше. Отношения развивались, претензий за эти 4 года у меня к нему нет. Он был верен, и предупредителен, я чувствовала себя счастливой. Он постоянно говорил, что хочет быть вместе, что мы должны венчаться, рожать детей, мучился, когда я уезжала с мужем... Я говорила ему - вот пробудешь со мной 3 года, если все у нас будет хорошо - тогда и будем вместе. Год назад сказала, все, я поверила тебе, давай попробуем быть вместе! Он отказался, сказав, что опасается физической расправы мужа - они знакомы. При чем в категоричной форме. Для меня это был шок! Верила ему как себе! Уехала на несколько дней, не общалась с ним. Потом встретились, он говорил, что все у нас хорошо, что мы будем вместе! Я расслабилась, не поднимала этот вопрос. Прошел год, осенью я опять сказала - давай будем вместе. Ответ отрицательный. Да, еще, у моего мужа серьезное заболевание, которое не дает мне забеременеть и родить от него ребенка. А мне пора рожать. Мой МЧ в курсе. Всегда говорил - рожай от меня! Я хочу этого! Осенью опять отказался что-то делать чтобы быть вместе. Мотивация - физическая расправа мужа, и неверие в наше будущее. Я финансово независима абсолютно. Сказала я уеду в другой город (у меня здесь жилье), будешь приезжать ко мне, муж ни о чем не будет знать. Потом, постепенно, когда страсти улягутся, я приеду в Москву и мы будем с тобой. Все вопросы беру на себя. Отказ. Я в шоке, просила, плакала, призывала. В итоге,попала в клинику неврозов. Он сказал - давай продолжать отношения, как было всегда, но при этом никакого будущего. Просто живем и наслаждаемся. Всё. Я вышла из больницы, встретили новый год, и снова подняла этот вопрос. Он ответил - я думал, ты согласилась на отношения без обязательств. Я сказала - нет, для меня это слишком мало, тем более после того, как у нас было. Я люблю тебя и не смогу это принять. Он говорит, что все как раньше, не изменилось, но я чувстсвую перемены в отношении. Стал часто обижаться на ровном месте, грубить, если малейший конфликт - полностью прекращает общение, по неделе молчит, не пишет смс, не звонит. Я каждый раз иду на примирение, объясняю, что так нельзя, что можно обо всем сказать, и я всегда пойму. Создам комфорт. В итоге, я уехала в командировку на 2 месяца, находясь здесь сказала, что не хочу отношений без обязательств, что это нас унижает. Он сказал - или так, или никак. На этом общение прекратил. Неделю молчал, и не поздравил с 14 февраля, которое мы всегда отмечали вдвоем, от него была тысяча сюрпризов. Я позвонила вечером, спросила. Как же так? Почему не поздравил меня? Сказала, что меня это обидело. Он был груб! Обрывал! Говорил о каких-то обидах на то, что я не писала неделю, хотя сам тоже не писал...Разговор прервался, он больше не перезвонил. Это о ситуации. Вопрос. Я хочу быть с ни, но с тем, которого знала 4 года. Этот новый он, грубый, способный забывать обо мне пришел навсегда? То есть возврата к старому к нашим трепетным отношениям не будет? Как себя грамотно повести? Я готова очень страдать, но не терять лицо, не дать ему унижать меня. Отпустить, и дать ему почувствовать, что не может без меня? Но я боюсь, так как его семья против наших отношений. Хотя даже никогда меня не видели. ИЛи настаивать, и быть рядом, я пока это могу, но он все равно протестует и ведет себя неправильно. Со мной он получил новую профессию, помогла купить машину, первый полет на самолете, поход в театр...Пишу это не потому, что вложилсь и хочу получить оплату - мне для него ничего не жаль. Чтобы обозначить свое отнощение к нему, всегда хотела чтобы он развивался, помогала, поддерживала. Да и просто любила.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! давайте разберем, что происходит:

до сих пор очень интересно, теплые отношения, в которых отсутствует секс - с моей стороны нет желания абсолютно. То есть вообще никогда. Думаю,это связано с его изменами, и пропаданиями из дома, которые происходили на 3-8 году совместной жизни.

Просто восхищаюсь его силой, умом,поддержкой, но не люблю и не желаю, как мужчину. Он терпит. Так и живем.

а зачем Вам этот брак? зачем видеть в мужем ограничение, которое НЕ дает ВАМ самой взять НА себя ответственность? - и отношений нет, и сексуального желания нет, и измены и возвраты (а Вы все это время все это принимали и показывали, как позволяете к себе относится!), и любовник при муже, и проблемы с зачатием....

зачем Вам это? это для Вас брак и муж???

что держит Вас саму?

я говорила, что хочу быть с ним, на самом деле не будучи готовой уйти от мужа, так сразу. Хотела посмотреть на него, что будет дальше. Отношения развивались, претензий за эти 4 года у меня к нему нет.

почему НЕ уходили? зачем играть? чего боялись сами? нести ответственность? а ОН принял эти отношения БЕЗ обязательств - ТЕ, на которые были согласны ВЫ!!!

Я говорила ему - вот пробудешь со мной 3 года, если все у нас будет хорошо - тогда и будем вместе. Год назад сказала, все, я поверила тебе, давай попробуем быть вместе!

а как может быть "все хорошо после 3 лет с Вами?" - обязательно ставить рамки? или нужно жить в настоящем? как может быть ХОРОШО  в будущем, если НЕ можете себе позволить быть Хорошему в НАСТОЯЩЕМ?

и Вы НЕ ему НЕ верили - а себе! а ТО, что ВЫ готовы! а все эти три года принимали И ОН и ВЫ эти отношения без обязательств - а что с мужем?? сами изменяли ему? почему НЕ развелись? что держит?

Он отказался, сказав, что опасается физической расправы мужа - они знакомы. Для меня это был шок! Верила ему как себе! он говорил, что все у нас хорошо, что мы будем вместе! Я расслабилась, не поднимала этот вопрос. Прошел год, осенью я опять сказала - давай будем вместе. Ответ отрицательный.

и естественно, ведь соглашался ОН на эти поверхностные отношения - точно также как и ВЫ! а как только ВЫ решили на что-то серьезное - упустили =- а нужно ли это ему???

и опять целый год принимали опять эти же отношения! показали, что готовы эти отношения принимать!!!

у моего мужа серьезное заболевание, которое не дает мне забеременеть и родить от него ребенка. А мне пора рожать.

а при чем тут муж? выбор-то ЗА ВАМИ! быть с мужем или принять! ВЫ НЕ хотите принимать и НЕ разводитесь - зачем сами себя так мучаете??? что это Вам дает?

сказала, что не хочу отношений без обязательств, что это нас унижает. Он сказал - или так, или никак.

Почему не поздравил меня? Сказала, что меня это обидело. Он был груб! Обрывал! Говорил о каких-то обидах на то, что я не писала неделю, хотя сам тоже не писал...

сами принимали ЭТО унижение БЕЗ обязательств на протяжении 4 лет с ним - а теперь Вам нужны обязательства - а готовы ли Вы сами их нести? если оба ведете себя как дети, обижаясь и ожидая, кто и кому НЕ позвонил и искать виновного? это обязательства?

Я готова очень страдать, но не терять лицо, не дать ему унижать меня. Отпустить, и дать ему почувствовать, что не может без меня?

а если СМОЖЕТ? и почему он должен НЕ мочь без Вас? без ВАС какой - которая принимает эти поверхностные отношения - ведь ВЫ хотите возврата ТУДА и ЕГО такого, каким ОН был ТОГДА, НО при этом с другой стороны и обязательств, а сами НЕ можете решить вопрос с мужем и браком - Вам определяться в своих выборах и чувствах, и наконец взять НА себя ответственность ЗА свои выборы!