Я ничего не чувствую!

Юлия 15.02.2012

Здравствуйте!Меня зовут Юлия,мне 29 лет,общительна,комуникабельна,у меня много друзей,люблю путешествия,спорт и тяжело существую в каких либо обязательных рамках. Последние 3 месяца я не могу в себе разобраться,происходят не свойственные мне вещи,я перестала испытывать эмоции. Два года назад прекратили свое существование длительные отношения, о которых можно было сказать: « Полная чаша»конец был долгим и мучительным, да еще не по нашей воле(вмешались родители),но это в прошлом, все переживания по этому поводу позади. Сейчас я живу в полной гармонии сама с собой и мне настолько хорошо и комфортно в этом состоянии, что я никого не пускю в свою жизнь. Мне все мешают, отношения напрягают тем что о них нужно думать, развивать их, вкладываться .НЕ ХОЧУ! На данный момент хороший во всех отношениях молодой человек не оставляет попытки меня растормошить, но все бесполезно, я НИЧЕГО не чувствую у меня нет эмоций, и их ничто не вызывает, он меня чувствует, он на моей волне, я НЕТ и не пытаюсь на него настроится. Становлюсь агрессивной по отношению к нему. Мое окружение давит на меня тем что возраст поджимает, что нужно за муж, детей, что со временем чувства проснуться и т.д.Я конечно это все хочу, но где-то в глубине души и почему-то не с НИМ, может это протест или депрессия? Как мне быть, как разбудить себя, растормошить?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! давайте разберем, что происходит:

Сейчас я живу в полной гармонии сама с собой и мне настолько хорошо и комфортно в этом состоянии, что я никого не пускю в свою жизнь. Мне все мешают, отношения напрягают тем что о них нужно думать, развивать их, вкладываться .НЕ ХОЧУ!

я НИЧЕГО не чувствую у меня нет эмоций, и их ничто не вызывает,

Вы закрылись от мира, ОТ того, что он может Вам дать и нести - вы испытали боль, боль расставания, НО так и НЕ смогли её принять и закрывая себя, Вы пытаетесь себя таким образом сохранить - закрыть ОТ отношений, от ответственности за них, ОТ чувств которые Вы можете там испытать - ведь что будет, если ВЫ откроетесь, если почувствуете - ТО, сможете испытать ка крадость, так и боль - а Вы к этому НЕ готовы, а какой лучше способ Вы нашли, чтобы НЕ испытывать боль - НИЧЕГО вообще НЕ впускать к себе! Вы настолько уязвимы, ранимы, что боль до сих пор живет в Вас, от этого и страх - а её нужно прочувствовать и выпустить, отпустить и прошлые отношения, прочувствовать эту боль, и научиться принимать все что дает Вам жизнь - и радость, и боль - пытаясь закрыть себя ОТ боли, Вы закрываете себя и от всего остального - это выход?

Юлия, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Платонова Анастасия Алексеевна

Юлия, здравствуйте!

Вы, с одной стороны, пишете о том, что Вам комфортно и хорошо, но, с другой, говорите, что не пускаете в свою жизнь новый отношений, а с ними и новых эмоций. Вы сами себе поставили стеночку, а теперь не знаете, как ее разрушить.

Первое, о чем стоит задуматься – это о своем прошлом опыте. Такие сложные эмоционально ситуации часто делает нас менее чувствительными, чувства как бы притупляются – всё потому, что мы боимся вновь обжечься. С одной стороны – это нормальная защитная реакция организма, с другой – теперь Вы лишили саму себя возможности чувствовать.  Такие защитные барьеры могут возникнуть тогда, когда прошлый наш опыт остался не завершенным, не прожитым до конца, не прочувствованным, ни во всем мы себе признались, не все сказали и т.д. В итоге, вместо того, чтобы идти по жизни вперед – мы застреваем на одном месте, и не можем выбраться из порочного круга.  Выход  - дать себе возможность, разрешить закрыть ту прошлую ситуацию, дочувствовать, договорить, допризнаться – самой себе; в итоге – вынести бесценный опыт, мудрость, на основе которой проще строить свою дальнейшую жизнь. Но именно дальнейшую, будущую, а не топтаться на месте, и боятся новых шагов. Сделать это часто совсем не легко – советую прибегнуть к помощи психолога. Тем более, что налицо разница в Ваших желаниях и в Ваших стремлениях. Как итог – Вы станете мудрее, взрослее, сильнее, а, главное, будете открыты к новым отношениям, пусть даже не с этим МЧ.

Звоните – думаю, что смогу помочь Вам преодолеть этот сложный этап жизни. Ведь жизнь надо жить, а не прятаться от нее!