Страхи, тревога

Юлия 15.02.2012

Мне 18 лет. У меня с детства были страхи, но они были не навязчивыми, сами возникали и с временем проходили. В последнее время у меня был панический страх, из-за которого у меня появилась дереализация, я не могу мыслями сосредоточится на реальности, телом и умом я понимаю что в реальности, а мыслями где-то летаю, придумываю себе всякие истории и иногда кажется что все это сон, как туман. Из-за этого я боюсь что никогда не избавлюсь от дереализации, и могу закрыться от реальности и не воспринимать ее вообще, потерять память или перестать понимать что мне говорят, перестать думать, и из-за этого я каждое услышанное, прочитанное, сказанное слово, каждое движение я начинаю обдумывать, понимаю ли я это, в реальности ли все это происходит. Когда я нахожусь в компании людей или чем-то занята, то я на это практически не обращаю внимания, а когда одна дома, то сама себя накручиваю своими страхами. Когда у меня нету дереализации, то как только я об это вспоминаю, мне становится страшно, но я не могу понять чего именно я боюсь. Как мне перестать себя накручивать и не зацикливаться на дереализации? Дереализация может возникнуть из-за пассивного времяпровождения?

Здравствуйте Юлия! конечно первое что нужно, это выявить причину ваших страхов, понять чего именно Вы боитесь, Но конечно хорошо бы если бы Вы побольше времени проводили в компании друзей а не в одиночестве. Старайтесь занимать себя интересными делами, смотреть веселые кинофильмы и телепередачт, читать хорошую литературу.больше гулять и лучше в компании