У дочери проблемы в общении с одноклассниками

Ольга 23.04.2010

Здравствуйте. Моей дочери 11,5 лет. Она с самого раннего детства была активной, коммуникабельной и ответственной девочкой. Всегда старается быть первой и в общественной жизни, и в учебе. С недавних пор стали возникать проблемы в общении с одноклассниками. Очень близко к сердцу принимает ситуации, когда она остается вне центра внимания или кто-то из ребят сделал другому плохо. А сегодня девочки объявили ей бойкот. Она плакала и говорила, что не сможет выдержать того, что с ней никто из девочек не хочет дружить. А я не могла найти нужных слов, чтобы ее успокоить. Больно и обидно за своего ребенка. Предложила ей поговорить с психологом. Я не знаю, как помочь своему ребенку найти общий язык с одноклассниками. А если не решить эту проблему сейчас, то потом будет еще хуже. Я не знаю, что мне делать.

Здравствуйте, Ольга.

Ольга, очень откликается то, о чем вы пишите. За ребенка переживаешь вдвойне, чем за себя. Хочется помочь ему, уберечь от всех бед и трудностей. Но, наверное, это все-равно не получится. Дети в любом возрасте встречаются с трудностями и учатся их преодолевать, извлекают жизненные уроки, накапливают опыт. И по сути  уже строят свою жизнь. И очень очень хорошо, что вы поддерживаете свою дочь в этой ситуации и стараетесь ей помочь. Ведь в таком возрасте еще недостаточно внутренних сил и ресурсов, понимания справиться  с этой ситуацией, прожить этот опыт. Вашей дочке, действительно, нужна ваша помощь. Вы пишите, что она активна, находится  в центре внимания, борется за справедливость, как я  поняла. Возможно, активно и твердо отстаивает свое мнение (лишь мое предположение). Эти качества  часто  вызывают в других опасения инедовольство-, и даже у взрослых людей. Сами подумайте. И в них есть определенная ценность. Чтобы защищать  других, нужно иметь смелость и мужество -  мужество противостоять общему мнению, отличаться от других, быть собой  и т.п. Ценой этому может быть и то, что никто не хочет дружить, у взрослых – одиночество. Лишь небольшая часть людей сможет оценить эти качества. Я думаю, что вашей дочке благодарны те ребята, которых она защищает. Я бы, наверное, поддерживала своего ребенка, объясняя ей все это. Для ребенка в этом возрасте особо ценны отношения со сверстниками и поэтому проблемы в этих отношениях переживаются особенно тяжело. ОЛьга, вы можете  вкачестве поддержки вашей дочери привести какие-то аналогичные примеры, показать фильмы, где рассказывается о подобных ситуациях взаимоотношений (в советских фильмах о школе много таких сюжетов). Ольга, есть ли у девочки какие-то другие коллективы, куда она включена, и где отношения хорошие (кружки, секции, ребята во дворе)? Ольга, у вас возникла хорошая идея, обратиться  к психологу. Она может обратиться  к школьному психологу в Краснодаре. Вы сами можете прийти вместе  с ней.  К тому же, если такая ситуация сложилась в классе, то и классный руководитель должен принять в ней участие, помочь классу разобраться в отношениях и договориться. Подростки в силу возраста и «неразберихи»  в своей внутренней жизни могут быть достаточно жестокими и не понимать этого. Поэтому важно, чтобы взрослые формировали ценности и учили уважению к другим, даже если их мнение не разделяется. Это как раз и задачи учителей. Я бы пообщалась с классным руководителем. Одному ребенку здесь не справится. Ольга, с психологом ваша дочь сможет отреагировать свои чувства, принять этот жизненный опыт, сохранить свои лучшие качества, индивидуальность, но при этом, возможно, более адаптивно их использовать, понять, что в ней вызывает такие реакции, также учиться, возможно, договариваться и т.п.