Невозможность усидеть на одном месте, беспокойство

Лена 12.02.2012

Здравствуйте,вот решилась обратиться за помощью.Мне 42 года, вышла замуж за иностранца и вот уже четвёртый месяц живу заграницей. Свою жизнь на данный момент разделила на "до Нового года" и "после". Второго января этого года я проснулась ночью и больше так и не смогла уснуть. На следующий день появилось какое-то беспокойство.Все привычные вещи стало делать очень трудно. Например, только от одной мысли , что утром мне надо умываться, принимать душ,пить кофе... появляется какое-то беспокойное чувство и оно вызывает дискомфорт. Вместе с ним приходит необходимость всё время двигаться, невозможность усидеть на одном месте.Даже принять ванну я не могу... Состояние это не контролируется. Сейчас для меня очень важным является изучение языка... Но и это делать не получается.Любое непонимание фразы или слова вызывает беспокойное состояние с дискомфортом.Разобраться в причинах я сама не могу. Может это тоска по Родине, может от безделья. На Родине я была госслужащим, имела стабильную работу и почти всё время отдавала работе. Может от того, что пришло понимание того, что быстро изучить язык и влиться в среду не получится, как раньше мечталось. Может от своей беспомощности(живу в чужой стране и полностью завишу от мужа). А может от того, что я просто не привыкла к семейной жизни (это мой первый брак) или от того, что я во всём сейчас подстраиваюсь под своего мужа, я сама как бы потерялась. Такое ненормальное беспокойной состояние длится у меня вот уже второй месяц. Мне вообще кажется, что я на нём зациклилась. Вначале , когда начинались такие беспокойные состояния , я рыдала и на время становилось легче. Сейчас я уже не рыдаю. Страшно стало просыпаться.Потому что, как правило, с пробуждением начинается и это состояние... Хотя и сплю я плохо...В периоды, когда это состояние от меня уходит, я начинаю думать о том, что будет, если оно снова придёт и оно приходит... Получается, что я сама его вызываю.Не знаю, может я плохо описала, что со мной происходит... Но это состояние действительно очень трудно описать... Беспокойство, только без причины... Пожалуйста, помогите мне справиться с моей проблемой и стать нормальным человеком. Подскажите, что я должна сделать... Я уже точно поняла, что сама не справлюсь... Никаких антидепрессантов здесь у меня нет. Есть только экстрат зверобоя в таблетках, но он мне совсем не помогает. К местному психологу за помощью обратиться тоже не могу (языковой барьер).Очень жду Вашего ответа. С уважением, Лена .

Здравствуйте,Елена!

Это состояние тревоги и адаптации к новым условиям жизни и новой роли в ней.

Безусловно это стресс для вас. И его последствия вы сейчас продолжаете чувствовать.Также есть место неоправданным ожиданиям и от себя тоже.

Снизилась самооценка. Такие нагрузки и переживания создают противоречивое внутреннее состояние. От этого и беспокойство.

Выход есть и помочь вам можно, адаптироваться к себе в новом качестве и новом месте. Создать устойчивую самооценку и ясность мироощущения в изменившихся условиях.

Это поможет вернуть вам силы и бодрость к переменам как внутренним так и к социальным. Знаю какие у вас могут быть трудности тк знакома с этой страной.

Вы можете обратится ко мне для профессиональной поддержки и сотрудничества в направлении психологической адаптации. Возможности самоутвердиться и чувствовать себя комфортно.

Контакты со мной есть здесь или на моем персональном сайте psyhovizit.com

С уважением.

Есть скайп.

Можно работать по нему.

Такое беспокойство может иметь разные причины.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.