Конфликт с мужем

Диана 09.02.2012

Добрый день,

мы с мужем два года в гражданском браке,имеем ребенка 1 год. Муж-украинец, я-казашка по паспорту.Недавно делала паспорт для ребенка и на вопрос о национальности указала - казах. Ребенок носит фамилию и отчество отца. Процедура оформления заняла несколько дней, пришлось носить ребенка на руках, мужу всегда некогда отвезти. Паспорт будет действителен до 10 лет, нам нужен он только для выезда на отдых. Мало того, что муж просто морально измотал меня за эти два года и при этом все откладывает свадьбу, он вбил в себе в голову, что я специально это сделала.Перед тем как записать, я ему позвонила, не дозвонилась, раньше мы подымали этот вопрос, он не слушал, у него вообще привычка отмахиваться, мол это мелочи, главное его работа. Я привыкла все делать заранее, к тому же я лингвист по образованию и закончила казахскую школу и отделение. Внешность у меня славянская, как и у ребенка. Мне всегда помогало знание языка и где-то даже эта графа в паспорте. С Украиной нас ничего не связывает, кроме его фамилии. Матери у нас обоих русские. Заграницей вообще нет понятия-национальность, есть только гражданство и оно совпадает с этим. Руководствуясь этими мыслями и не желаю кому-либо насолить, как кричит он, я так поступила. Он не особо вмешивался во все это. Думаю, когда ребенку будет 16 лет, он сам решит. Нет же, муж устроил скандал, подняв вновь национальный вопрос, настроил всех против меня, угрожает меня выгнать из квартиры,отказаться от ребенка и опять оскорбляет меня. Один раз на него наехал водитель авто из за парковки и тоже оказался казахом. Я тогда не вмешивалась в эти разборки, а он решил, что я должна была тоже так кричать на весь двор, как тогда он и его родственники. Поднимая национальный вопрос, он разжигает конфликт, обижает меня. Сейчас он отобрал силой все документы (в том числе и мои) и поехал менять. Я думаю, у него ненависть к казахам, какие-то комплексы, а достается мне. Я пыталась с ним поговорить, готова была бы уступить, просто в тот момент я и не думала, что надо будет указывать национальность. Нас учили быть толерантными к ко всем, а такие как они сеят вражду. Раньше я дружила со всеми и никогда не было конфликтов на национальной почве. Мне больно от его реакции, от его оскорблений и опять же, я виновата, я подвергнусь теперь моральному давлению или того хуже, как уже было в других ситуациях, не связанных с этим вопросом. Я чувствую, что у меня нет никаких прав, что либо решать, а главное, все его порывы и решения потом оказываются не разумными,просто амбициозными, просто показать свою власть. Выгоняя меня и ребенка ему важнее не то, что нам будет трудно без отца и жилья, а то, какая у него будет национальность во временном паспорте. Спасибо.

Здравствуйте, Диана.

"муж просто морально измотал меня за эти два года и при этом все откладывает свадьбу"

"я подвергнусь теперь моральному давлению или того хуже, как уже было в других ситуациях, не связанных с этим вопросом"

"все его порывы и решения потом оказываются не разумными,просто амбициозными, просто показать свою власть"

"Национальный конфликт" в вашей ситуации - это всего лишь очередной повод. Я считаю, что вопрос о национальности ребенка и связанные с ним проблемы являются следствием, а причины гораздо глубже. Следует проанализировать и "проработать" ваши взаимоотношения. К сожалению, с помощью единичных ответов по интернету это сделать сложно, поэтому рекомендую вам обратиться к семейному психологу.

С уважением, Татьяна.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Диана!Тот факт, что сейчас в вашей семье разразился такой скандал по поводу документов и национальности, вероятно лишь верхушка айсберга. А глубина этой проблемы лежит в ваших межличностных отношениях, а тема националной принадлежности, возможно "повод" задеть вас. И то, что ваш муж гражданский не желает зарегестировать ваш брак, официально, также свидетельствует, о том, что вас он "принимает" не доконца, есть что-то, что его останавливает?!Самым оптимальным, конечно будет, разрешить между вами все, до того как ваш малыш подростет, начнет задавать вопросы и будет расти видя, какая идет "дискриминация" и неуважение интересов, принадлежности по отношению к вам. Психика детей очень чувствительна к такого рода вещам. Подумайте об этом. Удачи вам!Я верю, что у вас все получиться!Если будет нужна поддержка, готова вам ее оказать.

Думаю, что Вам стало немного легче, потому - что Вы получили возможность высказаться.

А вот для того, чтобы разобраться в том, в чем Вам нужна помощь - необходима личная консультация.

Тогда можно будет проговорить все трудности и поискать возможности их преодоления.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Диана, здравствуйте!

В каждой семье изначально складывается своя модель отношений, которая в дальнейшем мало в чем может измениться. Анализируя Вашу ситуацию, я понимаю, что право выбора и право решения Ваш муж всегда оставляет за собой. (Яркий тому пример: его «затягивание»  официального оформления отношений)…

Соответственно, его реакция на Ваше решение другой и быть не могла. Во всем букете эмоций, которые он испытывает, ярко обозначено чувство ущемленного мужского самолюбия.  Я не склонна думать, что доминирующим здесь может явиться национальный фактор.  Для него Ваша национальность не явилась препятствием для серьезных с Вами отношений.

Его действиями движет «принцип» и разбушевавшиеся по этому поводу эмоции. Думаю, что Ваш опыт совместной жизни где-то сможет подсказать: как и когда с ним поговорить. И, как Вы знаете, нужно дать время ему для того, чтобы он «остыл».

Понимаю, что Вам сейчас трудно… Попробуйте в формате очной консультации разобраться почему Вы рядом с ним, хотите ли дальше быть вместе? Если – да, то вместе с психологом попробуйте изменить свое отношение к его реакциям, находить пути для того, чтобы не «провоцировать» его «кипение».

Искренне желаю Вам сил, мудрости и терпения! Ситуация решаема. Практика показывает, что стоит шире все рассмотреть, решение обязательно находится.

Удачи Вам!

С уважением, Инна.