Комфортно жить в конфликте с мужем

Елена 09.05.2010

Здравствуйте. Мне 32 года, замужем 4 года, есть дочь от первого брака, не работаю, эгоистична, со взрывным характером. Супруг старше меня на 11 лет, несколько замкнут, угрюмен и ворчлив . Отношение мужа к дочери как к родной, оформил удочерение.

И у меня, и у мужа сложные, противоречивые характеры, часто спорим из-за пустяков. Я росла с мамой и отчимом, муж в семье с выпивающей мамой.

Месяц назад у нас произошел серьезный конфликт, и мы, впервые за все годы, не разговаривали три недели. Я молча готовила ему ужин, он молча кушал и мыл за собой посуду.

За эти три недели я буквально "расцвела". Не нервничала, не психовала, похорошела и начала радоваться жизни. Я была счастлива, что мне не надо разговаривать с мужем.

После примирения все вернулась на круги своя. Вернулось подавленное состояние, а муж, наоборот, на подъеме. Проанализировав предыдущие ссоры, поняла, что именно в период "молчания после конфликтов" чувствовала себя наиболее комфортно.

Боюсь, в дальнейшем я непроизвольно начну провоцировать ссоры, чтобы "отдыхать" от общения. И затягивать сроки молчания. Вряд ли это правильный путь.

Разговаривать с мужем по душам не получается, не слышит и не хочет слышать, в основном его все устраивает.

Буду очень благодарна за комментарий моей ситуации, так как сама, к сожалению, на все смотрю предвзято.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Елена!

Возможно, Ваша потребность в отдыхе от общения с мужем связана с тем, что то, общение, которое происходит между Вами Вам не подходит. И потому  это общение вызывает у Вас сильное напряжение. К сожалению, Вы не пишете о том, КАК Вы общаетесь с мужем.

С другой стороны, отношения в паре - это всегда равный вклад обоих партнеров. И в том, что происходит между Вами - половина Ваша.  Судя по Вашему письму Вы не собираетесь расходиться, а, возможно, хотели бы как-то изменить отношения. Так вот изменив свою часть в этих отношених Вы неизбежно измените и сами отношения.

Разобраться в какую сторону менять, чего Вы хотите, можно в ходе очной встречи.

Буду рада помочь Вам, если Вы решите обратиться за помощью.

С уважением, Анастасия Уманская.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! Здесь важно не просто проанализировать,  но и понять зачем Вы это делаете? почему это так происходит? а также возможно научиться конструктивно строить и диалог и взаимоотношения, чтобы через более конструктивные подходы получать спокойствие, но уже в семье и не только для себя! Чтобы более разобраться почему у Вас есть эта потребность, откуда она идет (возможно из Вашей родительской семьи), также понять и помочь мужу осознать,почему у него есть также сложности в построении отношений (и это тоже идет из семьи - ведь с выпивающей матерью, он так и не понял а как надо строить отношения с матерью и исходит только из одного семейного опыта) - но приносит ли Вам обоим такое отношение удовлетворение (истинное удовлетворение)?как по другому понять как можно делать отношения более гармоничными - для этого можете смело обращаться ко мне - пишите или звоните - рассмотрим и различные ситуации, и отыщим корни проблемы и проработаем их (если захотите можете предложить и мужу прийти совместно - так у Вас обоих появиться возможность услышать друг друга !) - пишите или звоните - буду рада виедть Вас и помочь Вам разобраться!!!

Комарова Вера Леонидовна

Елена, поисследуйте историю своей родительской семьи. Сценарий повторяется. Вы жили без родного отца и Ваша дочь уже - тоже. Удочерение - очень сложный с точки зрения психологии процесс. Ребенок должен знать про родного отца/мать! Это - информация к размышлению.

Ваш кайф от "молчания", кажется, объясним: Ваш муж "замкнут (т.е. не разговорчив), угрюмен и ворчлив (то же и про то же)... разговаривать с мужем по душам не получается (Вот Вы и создали ситуацию, когда не надо через силу беседы беседовать), не слышит и не хочет слышать (да уж, не аудиал он, примите это как факт), в основном его все устраивает (мечта любой женщины!)".

Интересно бы было выяснить (для себя), кто Вы и кто он. Аудиал, визуал, кинестетик? И окажется, что вы разговариваете вроде и по-русски, но ... не воспринимаете друг друга!

Обращайтесь, всегда приятно разобраться!