Конфликт с мужем

Гульжан 22.04.2013

В браке почти год скоро будет. Супруга друзья в основном холостые и пьющие. В последнее время часто задумываюсь о разрыве. Устала от его претензий, то я ему плохо убираюсь,то я неряшливая. Ставит шалбанчики, за мат, но при этом сам материться. А я только когда сильно злюсь. Ставит поджопники, рука тяжелая поэтому чувствуется сильно. Спирает на то что попа аппетитная. Разговоры не понимает когда прошу не бить по попе. Часть пьет с друзьями, из-за этого часто ссоримся. Ему 26 лет, работает, трудолюбивый, по дому по хозяйству, опрятный, аккуратный. Раньше делал хорошие подарки, сейчас нет. Платим вместе ипотеку. В общем в последний раз я ему сказала что он к семейной жизни не готов, что он алкоголик. И если он хочет так жить, то нет проблем, пусть живет, но без меня. Он извиняется говорит что любит но раз в неделю пить не бросит.

Добрый день Гульжан, в браке  почти год живете, непонятно сколько вообще знали мужа до свадьбы. Непонятно,  пил ли он и раньше . В любом случае, это появилось не сразу и не в браке. Скорее всего,вы просто не обратили на это внимания и сейчас для вас это стало неприятным сюрпризом. Обычно в первый год семейной жизни проявляются все  черты характера и привычек каждого из супругов, и это становится самым сложным периодом в жизни. Идет полная трансформация каждого из вас и здесь главное попытаться не обидеться и закрыться, а осознать,что вы теперь с ним единое целое, вы семья и постараться построить диалог между собой, без оскорблений и матов, а через проговаривание тех качеств,которые каждый хотел бы улучшить, как с одной стороны, так и с другой.  Вы пишите ,что он опрятный и аккуратный, может  в этом плане у вас есть свои минусы и когда он делает вам замечания, вы сразу обижаетесь, вместо того,чтобы посмотреть насколько его претензия имеет место. Вот для этого и нужен откровенный разговор , где вы оба можете друг другу сказать,чтобы вы хотели ,чтобы партнер изменил в себе в первую очередь. Вы говорите о своих претензиях, он о своих и договариваетесь,как это лучше воплотить в вашей совместной жизни. Вы оба взрослые и уже сформировавшиеся личности, со своими плюсами и минусами, и измениться вот так сразу по желанию кого то, вряд ли получится. Но со временем, если вы конструктивно строите свои отношения, где то проявляя терпимость, где то деликатность, то в конце концов можете выстроить ваши отношения ,не похожие ни на чьи стандарты. Наберитесь терпения, говорите друг с другом открыто и можно многое поправить,в том числе и все его обидные действия ,такие как щелчки и пинки. Не обижаться ,а говорить о том, что для вас это неприемлемо и неприятно. Попробуйте , думаю у вас все получится, ведь как он вас уверяет- он вас любит, а значит готов к переменам. Всего хорошего!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Гульжан! Важно определить, развивается ли у мужа алкогольное поведение. Ведь выпивка раз в неделю может так и остаться вывпивкой раз в неделю, а может перерасти потом в два-три раза в неделю. Пока что этого нет и если муж ведет себя адекватно в пьяном виде, то пока беспокоиться не о чем, но в принципе такой способ расслабления  не очень приемлем в семейной жизни. Обращает внимание и тот факт, что его друзья пьющие. Это тоже оказывает на него влияние. Поэтому вам желательно поговорить с мужем откровенно и сказать ему о том, что вам не нравится в его поведении. Вы со своей стороны, должны тоже выслушаеть его. Возможно, ведение домашнего хозяйства действительно оставляет желать лучшего. Вы со своей стороны тоже можете просить от него приемлемого поведения, не материться самой и ему подавать пример. Если он распускает руки и Вам это не нравится, Вы должны это пресекать. Нужно сказать о своих чувствах, что Вам это неприятно, что Вы обижаетесь или  злитесь. Старайтесь по каждой ппроблеме находить решения, обговаривая условия совместного проживания. Удачи вам!

Здравствуйте, Гульжан. Если честно то не совсем понятна причина по которой вы хотите разорвать отношения. Если он чем то не доволен по хозяйству и высказывает это вам, то я думаю, что это нормально, ведь наверняка у вас тоже есть какие то ожидания от него как от мужа и вы наверняка говорите ему об этом. Такое ощущение, что вы больше высказываете претензии друг другу, но ничего не говорите о своих переживаниях. Попробуйте узнать у него его ожидания от вас, как от жены и обговорите сможете ли вы его ожидания оправдывать и так же скажите ему о своих ожиданиях. Но здесь нельзя требовать только договариваться. Перевоспитывать его уже поздно, да и права не имеете, так же как и он.

Всего хорошего. Элла.

В Вашем письме нет вопросов.

Ни к психологам, ни к себе.

Поэтому и ответы Вы не услышите.

Захотите разобраться в своей жизни - обращайтесь.

Г.Идрисов.