Как вернуть жену? Может ей нужно время

Станислав 28.03.2010

Здраствуйте у меня проблема, от меня ушла жена! мы в месте жили 5 лет. Обяснила тем что она со мной не может находитса, что я все время её обвиняю и она не может себя чуствовать виноватой! До того как она ушла она мне об этом не говорила. Я же не представляю жизни без неё. Очень хочу её вернуть. Умоляю её вернутса ко мне но она говорит что обратного пути нет! Собирается уехать в другой  город, пока живет с родителями! Не знаю как её остановить  ведь я её очень люблю! Пожалуста посоветуйте как вернуть человека, может ей нужно время чтоб разобратса в мыслях? Очень жду вашего ответа.

Комарова Вера Леонидовна

Станислав, Вы же и сейчас не особо  задумываетесь о том, что она Вам сказала... Важное для себя. Вы же "уперто" твердите одно и тоже "люблю (и что?) и вернуть (и что?)"... С чувством вины, в которое Вы (или она) её загнали, жить крайне тяжело. Не выдержала. Скорее всего, она не раз разговаривала с Вами  о том, что что-то не ладится, хотя Вы считаете, что "она мне об этом не говорила". Очно разбираться эффективнее. Сами явно Вы не осилите работу над ошибками. Удачи в поиске консультанта.

   Здравствуйте, Станислав. На самом деле интересный вопрос для анализа: почему Вы не помните, что жена обращалась к Вам относительно высказываемых Вами в её адрес обвинений, в то время как она утверждает, что Вы всё время её обвиняете? Говорит ли это о том, что Вы не замечаете своего обвинительного тона, что позиция обвиняющего для Вас бессознательна и естественна? Может быть Вы копируете, сами не понимая того, одного из своих сверхопекающих и чрезмерно контролирующих родителей? Или Ваша супруга также неосознанно для себя склонна воспринимать слишком многое в Вашем поведении как обвинение, хоть это таковым не является? Или вы оба провоцируете друг друга на такого рода поведение или такие заблуждения? А может быть источник такого взгляда на Вас продиктован восприятием Вас со стороны её близких?

   Вопросов пока очень много и в ситуации надо разбираться. Лучше, может быть, с Вами  и Вашей супругой вместе. С моей точки зрения, если Ваша любовь разделяется и Ваша жена к Вам испытывает похожие чувства, с большой вероятностью можно её убедить, что необходимо и можно понять друг друга лучше, что общими усилиями всё образуется.

   Опять же, в любом случае будет полезно и Вам понять действительные причины происходящего, и сделать всё, чтобы Ваше семейное счастье не становилось в будущем заложником ваших неосознаваемых внутренних конфликтов.

   С уважением, Андрей Геннадьевич

Здравствуйте, Станислав! По всей видимости ваша жена накапливала постепенно обиды свои в виде ваших высказываний, недовольства - молча, и,  когда чаша терпения у нее переполнилась - она решила уйти. А чувство вины - это когда сам человек - виноватится... Что у вас по-факту - неизвестно, и, если вы с ней не переговорите, то ждать хороших перемен - маловероятно. Вам важно открыто с ней поговорить - и услышать ее, что она вам скажет: из-за чего и как она чувствовала себя виноватой. Это может быть действительностью, а может быть и вымыслом, вам важно - разобраться, и только с ней в диалоге! Если есть этому место - попросите прощения, если не было того, что она говорит, ну тогда очень жаль, она может тогда думать, что вы так к ней относитесь и искажать реальность! Вам важно быть внимательным к тому, что и как вы говорите, и если вы что-то говорите, чтобы вы перепроверяли - вас действительно поняли верно?!
     Я не знаю какой будет результат и не смотря ни на что - я бы поехала за любимым человеком, чтобы сделать все возможное, чтобы его вернуть! Уж тогда моя совесть - точно станет чиста! Всего вам доброго! С уважением Людмила К.

     Здравствуйте, Станислав. "...  я все время её обвиняю и она не может себя чуствовать виноватой" - вот, пожалуй, квинтэссенция вашего письма. Вы все время обвиняете жену или, по крайней мере, она чувствует себя виноватой и это ей крайне не  нравиться.

     Каждый человек старается подстроить окружающий мир под себя.  Так ему кажется проще, чем переделать себя под окружающий мир. Похоже, у вас на уровне подсознания имеет место глубокое чувсво вины и вы, не осознавая этого, постоянно проецируете это чувство на близких людей, на тех кому доверяете больше всего, на тех кого любите, на свою жену. Если у неё нет этого глубинного чувства вины (а скорее всего это так), то ей это, естественно, не нравится, она этому сопротивляется как может и её уход это тоже акт сопротивления саморазрушению. Поэтому, если вы действительно хотите вернуть свою жену, то начните с себя, с анализа этого чувства вины и избавления от него.

     Успехов вам и счастья.