Как это изменить?

Николай 06.02.2012

Здравствуйте.

У меня такая проблема длиться уже очень долго примерно лет 10-14, толи страх толи зацикливание или еще что то не понимаю, не нашел ничего подходящего, а выглядит это так: Я допустим начинаю включать или выключать что угодно (свет и т.д.) или втыкаю в розетку или просто ложу в карман или ставлю что то и .т.д. появляеться мысль плохая допустим что кому то плохо станет или что я не так поставил стака и что то измениться в худшую сторону или пошлые мысли лезут, так вот что б это исправить я начинаю по несколько раз ставить пытаясь это изменить........

Вот еще пример: просто если мысли лезут в голову негативные не важно какого характера или что то не так подумаю что б не навредить нисебе ни другим и не изменить что то начинаю про себя говорить нет ни так а так и сстараюсь забыть и не бояться что тем самым могу что то изменить в худшую сторону. примерно так.

(На заметку вдруг кому то поможет данные: в детстве у меня был друг, сосед и как то раз он мне говорит вот мы ходим богу служить что то вроде этого уже мутно помню он и родители, и как то раз я с ними пошел простая квартира там человек 7-8 было и девушка с библией читали пели песни я был с ними название у них было "свидетели иеговы" ходил всего 1-2 разаа после чего перестал мама мне объяснила... а вот и самое интересное чуть позже я заметил что мой друг немного странно стал себя вести, он клал несколько раз предмет или несколько раз проговаривал слово одно и то же тоесть скажет и технично еще несколько раз, а вот уже позже у меня как началось, сначало не обращал внимания а потом вот уже несколько лет от этого уже не могу(((

Знаете мне очень мешает это жить за столько лет устал уже, честно, что это и как изменить не представляю много искал про это что б хоть как то избавиться........

Спасибо огромное если поможите в данной проблеме!

Здравствуйте, Николай! А почему ничего о себе не написали: сколько Вам лет? Учитесь или работаете? Живете с родителями или отдельно? Насколько в контакте со своими чувствами? И как ощущаете свои телесные реакции? Вся эта информация мне действительно необходима, чтобы лучше понимать происходящее с Вами! А так, мои предположения могут быть неопределенными и общими, не зависимо от степени моего профессионализма. Поэтому, выскажу свою реакцию на написанное. Будучи еще маленькими – мы впитываем как губка все то, что нас окружает – наша семья, где мы растем и видим, слышим, чувствуем отношения родителей между собой, к нам отношение, как в детсаде выстраиваются взаимоотношения, в школе – со взрослыми, сверстниками и т.д. И когда нам больше 5-6 лет – нас учат – как надо жить, как правильно, а как неправильно, и т.д. Вырастая, мы может больше опираться на себя и свои личные потребности, которые осознаем, стремимся к осуществлению своих целей и достигаем их , получая при этом удовлетворение в процессе осуществления,  – это в лучшем случае. В другом варианте – мы может «проглатывать» послания (замечания, указы, требования и т.д.) от взрослых или значимых людей из нашего окружения и присваивать их утверждения - как свои собственные, хотя, на самом деле – они являются для нас – чужеродными, и тогда, человек не может опираться на свое мнение, на свою точку зрения, на себя, и у него – появляются авторитеты, чье мнение - закон. Иногда это полезно, только в качестве примера, например, одноклассник купил машину, а что я не могу что ли? – Могу, и сделаю. И начинаю претворять свое желание – в реальные действия, способствующие воплощению своей мечты или потребности. И т.д. Как я вижу у Вас – это то, что когда-то Вас старшие ругали и указывали Вам на Ваши действия, которые не были идеальными, не соответствовали тому, как бы хотели это видеть они, и тогда – их замечания, упреки – отложились в Вашей голове и мыслях, и теперь, уже без их вмешательства – указывают Вам на Ваши действия, и из-за того, что в детстве – Вы могли боятся их давления, обижаться, игнорировать – злиться, но не противостоять, по той простой причине, что физически Вы были слабее, меньше и т.д. Предполагаю, что Ваши родители – делали это из лучших побуждений по отношению к Вам, да может и другие, но все это необходимо исследовать на личной встрече и разбираться, чтобы отделить Ваше от чужого, полезное – принять,  а чужеродное – выбросить и проститься с ним… А то, что Вы описали по поводу одного своего друга - я так и не поняла, что Вы хотели этим сказать: " Я заметил что мой друг немного странно стал себя вести, он клал несколько раз предмет или несколько раз проговаривал слово одно и то же тоесть скажет и технично еще несколько раз, а вот уже позже у меня как началось, сначало не обращал внимания а потом вот уже несколько лет от этого уже не могу((("? Вы получили только ориентир, а что у Вас на самом деле – это необходимо прорабатывать при личной встрече с психологом. Готова быть Вам полезной. Всего Вам доброго, с уважением, Людмила К.