Я боюсь ехать на учебу

Полат 06.02.2012

Я ученик 11 класса. Я всегда хотел учиться зарубежом но всегда у меня была фобия от тоски скуки итд...Недавно мне предложили учиться зарубежом (в Европе)....И вот я не могу решиться стоит ли идти учиться или нет? У меня много друзей знакомых...У меня есть фобия что если я туда пойду у меня не будет выгоды...

Здравствуйте, Полат.

В нашем обществе существует мнение, что образование и жизнь за рубежом - это лучшее, что можно пожелать молодому поколению. Однако я не согласна с этим. Все люди разные, у всех свои особенности. И не для каждого учеба за рубежом лучший выход.

Вы пишите, что всегда хотели учиться за рубежом. Почему? Какие у Вас были об этом представления? На чем они основывались? Возможно Вы хотели уехать от родителей, или представляли себе все только самое лучшее.

Сейчас Вы, на мой взгляд, вполне обоснованно опасаетесь ехать. И правда, нет никакой гарантии, как там начнут складываться дела. Скорее всего, Вы найдете знакомых, но это могут быть люди из других стран, с другой культурой общения, непривычной для Вас. Или же Вам встретятся Ваши соотечественники, но ведь не обязательно отношения сложатся просто. Тем более, что вдали от дома, особенно первое время бывает очень тяжело.

Стать самостоятельнее, пожить одному, в новой стране, найти новых друзей, выучить новый язык, все это прекрасный опыт и возможность. Но к ней надо быть готовым и понимать, что подобный опыт не всегда безупречен.

Я не знаю, как к Вашей поездке относятся родители. Это имеет большое значение. Если они не настаивают, то Вы можете спокойно еще раз все взвесить. Что Вы можете там приобрести (опыт, новых друзей, интересное образование) и какой есть риск (оказаться одному в новой обстановке, трудности с языком).

Еще важно понимать, что это не навсегда. Если будет очень тяжело, Вы можете вернуться. Главное, чтобы и Ваша семья это понимала и принимала.

Если Вам нужна будет помощь в том, чтобы подготовиться морально к поездке или чтобы найти общий язык в этом вопросе с родителями, попробуйте обратиться к психологу.

С уважением, Тамила.