Как вылечиться от аэрофобии?

Нуржан 02.02.2012

До 2005 года летал с небольшим страхом

после стал избегать полетов в последствии вообще отказался от них.

причину возникновения связываю с гипертоническим кризом когда реально испугался смерти (это случилось не в полете).

1977 года рождения женат воспитываю детей, работаю чиновником госаппарата.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Нуржан! Аэрофобия – это иррациональное и серьезное психологическое расстройство, связанное со страхом перед полетами и авиакатастрофами, поддающееся лечению только при условии получения специализированной терапевтической помощи. Советы «выпить 100 грамм» или информация о том, что «самолет является самым безопасным средством транспорта» не могут решить проблему аэрофобии.

 Страх полетов или аэрофобия – нынче распространенное явление. Около 15% взрослого населения страдают аэрофобией. Люди страдающие аэрофобией часто начинают испытывать страх, тревогу и беспокойство за несколько дней (иногда недель или даже месяцев) до полета. В день вылета интенсивность переживаний усиливается. Наиболее тревожащие периоды полета – взлет и посадка – сопровождаются учащенным или сбивчивым дыханием, повышенным сердцебиением, напряжением мышц, потливостью ладоней. Иногда эти симптомы присутствуют на протяжении всего полета. Некоторые пытаются заглушить тревогу приемом алкоголя. Кроме того, человек со страхом полета начинает прислушиваться к шуму в двигателе во время полета, пытаясь дифференцировать звуки. Вслушивается в звуки, доносящиеся из салона, следит за перемещением персонала и пассажиров. В воображении могут возникать картины авиакатастроф, усиливаются тревожащие мысли. До полета человек с аэрофобией может искать информацию о авиакатастрофах в прессе, интересоваться устройством самолета, статистикой успешности полетов (подобные действия только усиливают тревогу). В настоящее время самым эффективным и доступным методом лечения аэрофобии является когнитивно-поведенческая психотерапия. Эта модель психотерапии дает возможность изменить иррациональные стратегии мышления, которые возникают во время полета и помогают выработать новое совладающее поведение. Если аэрофобия возникла как точечное расстройство, то есть не протекает на фоне других расстройств, лечение может занять от 5-6 сессий. Психотерапевт научит вас распознавать иррациональные мысли и их корректировать. Научит техникам расслабления, которые вы сможете использовать во время полета (и в обыденной жизни). Умение расслабляться очень важно в процессе совладания с тревогой и стрессом. Вы сможете научиться регулировать свое состояние во время полета.

 Как метод работы с аэрофобией, когнитивно-поведенческая психотерапия признанна эффективным методом лечения аэрофобии, а главное – дает клиенту инструменты для самопомощи во время полета. Пройдя курс лечения аэрофобии вы сможете снизить уровень тревоги как до, так и во время полета, научитесь управлять своими мыслями и состоянием.