Как с этим справиться?

Дима 02.02.2012

Скажите,а что со мной..Если мне нравится девушка я хочу с ней встречаться...но желания идти с ней на первую встречу нету,что то похожее на страх,но в тоже время и безразличие..Да и вообще во всех ситуациях во мне присутствует какая то замкнутость..

Яковлева Александра Ивановна

Это похоже на волнение и это вполне нормально.

Уважаемый Дмитрий! Жаль, что Вы забыли указать Ваш возраст- это бы мне очень помогло! На мой взгляд, Вам от 17 до 19 лет.

Не волнуйтесь, с Вами все «так»! На мой взгляд вариантов вашего поведения несколько. Поговорим о каждом.

Во-первых, парни вашего возраста (предположительно) могут испытывать нечто вроде страха  первых «взрослых» отношений. Вам может казаться, что вы скажите что-то не то, не найдете тему для разговора, не сможете справится с вашими эмоциями (смущение, возбуждение и т.д.).  Вообщем, не понравитесь с первого взгляда. Ваши эмоции могут выдавать движения, мимика, хриплый голос, т.е. то, что в реальности Вам не свойственно. Поэтому психика своего рода «защищает» вас от этих «потрясений». Включается режим некого защитного механизма психики – «режим безразличия», для того, чтобы потом было не так больно, не так стыдно… Вы как бы изначально прогнозируете себя «да ладно, ничего серьезного не произошло, пустяки, мне все равно…»

Второй вариант. Вы не пишете о своей семье, возможно, у вас были/ есть жесткие и властные родители, которые не приветствовали в вас проявления чувств и эмоций. Семейная атмосфера формирует личность человека еще в детстве, отсюда может быть и замкнутость.

Вы не пишете, мешает ли вам в жизни замкнутость? Если вам с ней комфортно, значит, не стоит и волноваться. Если же вы испытываете раздражение на самого себя за неумение познакомится, разговорится с человеком, значит надо действовать.

Вначале постарайтесь быть самим собой, прислушайтесь к своему бессознательному. Если в данный момент вам  по каким –то причинам не хочется общаться с человеком, проанализируйте- почему… и пообщайтесь с ним в следующий раз.   Можно назвать это и так : отпустите самого себя.

Следующий шаг: для того, чтобы справится со страхом, нужно наперекор ему действовать, т.е. делать то, что страшно. Возможно, преодолевая себя, испытывая дискомфорт. Когда вы поборете страх и поймете, что вам это все-таки не нужно, можно и остановится.

И, в- третьих, возможно, вы чувствуете себя  не привлекательным, не эрудированным, не уверенным в себе. Чтобы справится с этим, постарайтесь иметь своего собственное увлечение, о котором вы будете знать больше, чем остальные и рассказать о нем. Начало будет положено! У вас все жизнь впереди!

Надеюсь, что помогла Вам. Обращайтесь.

Рядинская Е.Н.