Не знаю, что делать с подругой

Мария 30.01.2012

Здравствуйте,меня зовут Мария.Мне 15 лет.

У мееня есть лучшая подруга,ее зовут Катрин,мы учимся в одном классе,и вообще у нас все общее.Еще у нас есть общая подруга Маша,она тоже учится в нашем классе.все лето мы проводили вместе,нам было весело,бывало,что я доверяла больше чем кому-либо.вообщем все было замечательно,пока не начался учебный год...она отличница, а мы с Катрин не так сильны в учебе,как она.И когда мы просим ее помочь на контрольной или объяснить что-нибудь,то она или игнорит,или говорит,что у нее нет времени...

на это мы закрывали глаза.

перед нг я просила ее помочь сделать подарок для своего парня,на что она согласилась.говорила несколько раз.

30 числа я позвонила ей и спросила сделает она или мне придется искать кого-то другого.она мне ответила так"ой,я забыла.почему не напомнила?если тебе нетрудно,то ищи другого.у меня нет времени.Сегодня приехала мама,завтра к бабушке и еще куча дел.ты что не можешь в интернете поискать как делать?".я ответила спокойным голосом,без наездов:"ну,Маш,ты же обещала,ведь ты сделаешь лучше,чем я".она:"УФ!ХВАТИТ НЫТЬ"СДЕЛАЮ Я!!!"

так обидно мне не было никогда.

на след.день в школе она подходит и говорит мне

-давай перед друг другом извинимся.

-ты хочешь сказать,что я тоже виновата?!

-ну,а что ты сразу ныть начала

-я тебя спокойно спрсила,Маш

-уф.давай не будем,а, перед нг ссориться

но мы все таки поругались...

на нг мы старательно выбирали подарок для нее.Катрин подарила плед, я- варежки,которые она когда-то хотела.

я первая к ней пришла мириться,все вроде бы хорошо.подарок она нам не подарила,сказала,что не успела

на зимних каникулах она нам ни разу не позвонила

нам было очень обидно.

в первый день занятий она не пришла-заболела.

Но она первая позвонила мне и сказала"о,крутая,куртку новую купила,теперь мы рядом с тобой стоять не будем"

хм.отличный разговор

мы пришли ее навестить.она подарила нам свечки...

ну,если честно,то мы ожидали немного другого.ведь мы считали ее за близкую подругу...темболее у нее золотые руки...

сейчас мы в ссоре...из-за того,что как-то мы шли из школы:я,Маша и Катрин.

И я сказала"Маш,вот ты зима,а Катрин-лето"-все это я говорила с улыбкой на лице.

-в смысле?!-спрашивает маша

-ну,подумай,Маш)

-я не знаю!пошли вы...знаете куда?-и маша пошла вперед

мы ее догнали.начали объяснять"вотт,смотри,Машуль.Катрин-лето,потому что она совсем не изменилась с лета(всегда вместе ходим,на контрольных тоже помогаем друг другу.а ты зима,потому что очень сильно изменилась.Стала злюкой.".Она убежала,что-то сказала себе под нос и все.несколько дней мы вообще не разговариваем,хотя я сижу за одной партой с ней.

скажите пожалуйста,почему она так себя ведет?как нам дальше с ней общаться?ведь летом она совершенно другой человек

Мария, по Вашему письму мне показалось, что у вас образовался треугольник: Вы, Катрин, Маша. В треугольниках часто бывает, что кто-то оказывается жертвой. Двое объединяются против третьего, дружат против него. Кто-то периодически оказывается третьим лишним. Роль этого третьего может переходить от одного участника треугольника к другому. Возможно, Маша сейчас оказалась в такой роли. Вы с Катрин ближе друг к другу, она чувствует себя отверженной.

Это лишь предположение. Конечно, я не могу сказать, почему она так себя ведет. Но, думаю, у нее есть на то свои причины. Она ведь не обязательно должна вести себя так, как хочется Вам. Она может быть ведь и неудобной для Вас – невнимательно, заносчивой – какой угодно. И в этом случае Вы можете на нее обижаться, обвинять ее, эти чувства естественны и понятны, а еще Вы можете рассказать ей, что Вы чувствуете оттого, что она так поступает. Говорить с ней с позиции «Я», а не с позиции «Ты». Я обижаюсь, когда ты. Я хочу, чтобы мы и пр. Тем более, вы сидите с ней за одной партой, то есть проводите немалую часть своей жизни. И мне кажется, если вы обе избавитесь от недомолвок по отношению друг к другу, ваша школьная жизнь будет куда приятней. Удачи Вам!