Как быть: наладить отношения или уйти?

Рая 23.03.2010

Добрый день, Резеда. Сначала нарисую общую картину. Мне почти 33, мужу 38, в браке 14 лет. Есть общий ребенок. Живем в квартире мужа, хотя у меня есть своя собственная (2 года назад купила по ипотеке и сама выплачиваю за неё, муж в этом мне не помогает). В моей квартире проживает его сестренка со своей семьёй. Раньше мы проживали вместе в квартире мужа, потом хотели разъехаться - не получилось и таким образом мы решили свой жилищный вопрос. Квартиру я оформила на себя (так как основной доход у меня), устно договорились, что как только выплачу кредит, сделаем с его сестрой обмен (она продаст мне свою долю в квартире мужа, я ей свою квартиру). Муж денег на кредит не дает, так как считает что я выкупаю свою долю (весело, не правда ли). Ну да бог с ним. Честно признаюсь, сама не понимаю зачем с ним живу, чувства все уже угасли, осталась только привычка и чтобы дочь была с отцом (они без ума друг от друга). Соответственно в сексе - лишь бы отстал. Вчера произошел очень серьезный конфликт с мужем. Дело в том, что он постоянно меня ревнует и подозревает. Наверное потому, что я работаю в мужском коллективе (хотя ни каких не служебных отношений у меня нет и он это знает, но почему то не доверяет). Муж работает в ночную смену. Вчера вечером я была одна дома (дочь гостит у бабушки). Днем попросила своего сотрудника завести вечером кое-что мне с работы (зимой я не езжу на машине, а мужу забирать некогда). Сотрудник заехал, всё привез. Но заехал он уже после того, как муж ушел на работу. Видели соседи, что он мне занес в прихожую коробку и сразу же ушел. Зная своего мужа, я сразу же позвонила мужу, решив опередить соседей (мало ли что они ему наплетут). Так он в ответ наорал на меня почему ко мне приезжают именно тогда, когда его нет дома. И что он и так мне не доверяет, а теперь совсем не знает что и думать. И дальше пошло-поехало. Вспомнил как говорится всё - и вовремя не выстиранные носки и секс без желания. Причем в большей степени упор делал именно на второе, оказывается я и бревно и фригидная и вообще мне лечиться нужно. Хотя удовольствия от секса я не получаю только в последние годы, как пропал интерес к мужу. Сразу скажу:любовника нет. Довел меня до истерики, голова и сердце до сих пор болят. Мало того, утром заявил, что дает мне время (как благородно) до пятницы подумать и если я не буду делать так как хочет он (что он имел в виду я так и не поняла), то будем разводиться. Сейчас не знаю что и думать. Мириться, но я ни в чем не виновата. Развода я не боюсь, слава богу есть куда уйти. Материальная сторона тоже не проблема, проживу. Меня беспокоит другое, почему он так себя ведет, может у него кто появился. И второе, как безболезнено (если это всё же произойдет) подготовить к этому дочь и маму. И как быть, остаться жить пока в его квартире или на время сборов уехать к маме. Или всё таки попробовать наладить отношения. Заранее спасибо.

Хамраева Резеда Фаридовна

Рая, здравствуйте!

Складывается впечатление, что вас устроит любой исход ситуации, каким бы он не был - разведемся, ну и ладно, нет - тоже вроде ничего... Изначально вам стоило бы расставить приоритеты  - меняете ли вы свою жизнь в плане развода или будете пытаться  наладить отношения в семье.

Вы спрашиваете, почему он так себя ведет? Единственный человек, который сможет вам дать на этот вопрос ответ  - ваш муж. Разговор по душам без истерик - один из вариантов выяснить причины такого поведения. Постарайтесь вне зависимости от того. что вам будет говорить ваш супруг вести себя спокойцно, ни в коем случае не переходить на крик, не идти на провокации. Но опять же таки, вам прежде следует самой себе ответить на вопрос  - чего же вы хотите от ваших отношений???

Если вы решаете, что все таки развода - совершенно безболезненно подготовить ребенка к такой новости, к сожалению, не возможно. Но сгладить углы можно. Нужно постараться объяснить, что в жизни так случается, когда мама и папа не могут больше жить вместе, но в этом ни в коем случае  нет вины ребенка!!! Ведь как правило дети (вы, к сожалению, не написали сколько лет дочери) в первую очередь начинают винить себя в том, что мама и папа не вместе.

Рая, оставаться жить в его квартире или уезжать к маме это только ваше решение, впрочем как и все остальные!!! Никто кроме вас самой не сможет  наиболее правильного и подходящего решения. Конечно, личные встречи с психологом могут поспособствовать тому, что вы быстрее сможете найти ответы на все вопросы, которые задаете, но опять таки принимать решение, действовать будете только вы! Удачи вам во всем! Обращайтесь.