Мой брат зависим от компьютера!

Кира 23.03.2010

Здраствуйте! Мне нужен ценный совет! Мой брат зависим от компьютера. Он целыми днями играет, а ему уже 20 лет! ему от жизни ни чего не надо, он дома ни чего ни делает! а на вопрос "Тебе не надоело всё время играть, ведь в жизни много других интересных вещей?", он отвечает , мне там интересно! он ночами не спит, он день с ночью перепутал.  мы не знаем что делать! один раз попробовали компюютер убрать, дак он на неделю гулять ушел! и всё время говорил, "компьютера нет, что еще дома делать?" У нас уже руки опустились! помогите пожалуйста!!!

Здравствуйте, Кира! А видит ли Ваш брат, что в жизни для Вас есть много интесного? Вы ему об этом говорите, но что он при этом видит? Важнее показывать, а не говорить. Передает ли семья ему ответственность за его жизнь? Он ушел гулять на неделю и как Вы на это отреагировали? Вернули мальчику игрушку, только чтобы был дома? Он так Вами манипулирует. Но Вам это тоже зачем-то нужно. Желательно обратиться к психологу всей семьей, чтобы выстроить отношения таким образом, чтобы помочь ему повзрослеть, а не поддерживать его зависимость от компьютера. Желаю успехов! Татьяна.

  Кира, здравствуйте. На самом деле, с моей точки зрения, не было бы лишним проведение для Вашей семьи семейной терапии. Ведь, во многом определённые особенности менталитета семьи, традиции и повторяющиеся события среди близких могут становиться сознательно и бессознательно отправной точкой для трудностей отдельного человека.

  Но, в первую очередь, видимо, следует определиться с восприятием и привычным поведением Вашего брата, их личными истоками. Воспринимает ли своё сидение за компьютером и образ жизни как странные Ваш брат? Тяготит ли это его? Готов ли он сам начать над собой работать? Как он относится к Вам и остальным близким? Какие особенности воспитания и отношений легли в основу его личности?

  Многое может быть объяснено при начале работы с Вашим братом специалиста. Но стоит помнить, что для его возраста может быть объяснением, в некотром смысле кризис, связанный с началом реализации планов, исполнения желаний. Вашим братом может двигать простой страх реальной жизни, неуверенность в себе, отсутствие приемлемого идеала для подражания. Это, безусловно, только предположения. Может быть следует задать вопрос - как давно Ваш брат стал вести себя так пассивно? может быть этот период в каком то смысле необходим ему для переоценки ценностей?

  В любом случае, на мой взгляд, Вы приняли полезное решение, обратившись за советом к психологам.

  С уважением, Андрей Геннадьевич

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте,Кира! Это уже вопрос компьютерной зависимости (у незрелой личности!) - и решаться он может только если он сам также в этом заинтересован. Зачастую зависимость развивается у незрелых людей, которые не могут реально оценить последствия этой проблемы, не видят перспектив в будущем, ограничивает себя, лишается общения и социально дезадаптируется. Во-первых, есть и такое расстройство - и вероятно так оно и есть - это Вам точно может сказать врач-психиатр (можете у него проконсультироваться и частным образом!). Однако работать здесь нужно с психолгом - есть центры, которые занимаются вопросом зависимости - можно обратиться туда. Реально же, что сейчас Вы можете сделать, это помочь брату взглянуть на проблему реально, показать ситуацию со стороны, рассказать к чему это реально может привести (что он так и останется в жизни один, а вокруг него уже не будет ни родителей, ни родных, ни семьи, все это он променяет на компьютер, а чем он сможет ему помочь в старости?) - возможно это заставит его задуматься, и в таком случае Вы сможете ему помочь и поддержать в работе с этой зависимостью!

Здравствуйте, Кира!

К сожалению, в этой ситуации ценным советом не обойтись.

У Вашего брата, как я поняла из письма, нет абсолютно никакой потребности изменить своё поведение. Его вполне устраивает сложившаяся ситуация. Значит, он и не будет ничего в ней менять. Да и, честно говоря, что-то делать по дому вместо игры за компьютером - незавидная альтернатива.

Не устраивает сложившаяся ситуация Вас, Кира, и, видимо, других членов Вашей семьи. Но эта ситуация вам всем для чего-то нужна, каждый из вас получает от неё какие-то выгоды (не очевидные на первый взгляд), и таким образом, каждый из вас неосознанно поддерживает эту ситуацию. Осознать свой вклад в поддержание этой ситуации, выявить и изменить его возможно на консультациях у семейного психолога. И тогда, изменяя потихоньку своё поведение, можно ожидать и изменения ситуации в целом.

С уважением, Валерия.