Я боюсь выходить на улицу

Алексей 23.03.2010

Здравствуйте,мне 23,у меня вот такая проблема.

Я последние 4 года боюсь выходить на улицу,потому-что чувствую тревогу и неуверенности вне своего дома.

Когда иду по улице то мне постоянно кажется что кто-то на меня сейчас нападёт,хотя в реальности на меня ещё никогда на улице не нападали.Но почему-то подсознательно я постоянно жду от других людей агрессии в свой адрес,может это из за просмотра новостей по тв и в интернете,сколько везде людей убивают,стреляют и грабят,боюсь что и со мной это может произойти=(.

В школе надомной часто морально издевались,поскольку я был замкнутым и стеснительным,да к тому-же носил очки ,из за всего этого я плохо учился и просто не мог сконцентрироватся.

В подростковом возрасте у меня обнаружили пролапс митрального клапана,не знаю,может ли это как-то влиять на моё состояние?

Физически-я не силён,худой,и быстро устаю,.

Три года назад я купил мотоцикл,но из за страха что его могут украсть,поставил его в гараж и только раз 5 за это время на нём ездил.

В общем это состояние мне очень мешает жить,и я не знаю что делать,иногда возникает желание совершить суицид.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Алексей!

Конечно в Вашем случае нужна длиельная очная работа с психологом. Но я выскажу несколько версий происходящего с Вами. Возможно вам это будет полезным.

1. Действительно новости и ТВ. Постарайтесь ограничить просмотр.

2. ваша неотреагированная агрессия. Поясню. Часто агрессия ребенка не принимается родителями и тогда он научается ее подавлять. (не знаю, Ваш ли это случай). А при помощи такого механизма, как проекция, Вы приписываете свою внутреннюю агрессию окружающим. Почти наверняка бесоознательно. В этом случае может оказаться полезным занятия каким-нибудь, если не боевым, то соревновательным видом спорта. Так же хочу обратить Ваше внимание на то что агрессия нужна человеку и полностью без нее не обойтись. Важно, что Вы с ней делаете. Элементарный пример с пищей. Ведь чтобы насытиться нам нужно разрушить пищу.

 3. Опыт кого-то из Ваших близких, который Вы, возможно, не очень сознательно примеряете на себя. Здесь Важно отделиться и понять, что Вы не тот человек, что Вы разные и ситуации разные.

4. Стремление к контролю. Как будто Вы стараетесь все контролировать. Ведь поведение окружающих для нас непредсказуемо. И не встречаясь с ним, мы как будто в безопасности. Но контролировать все невозможно. Вы только тратите на этот контроль силы, которые могли бы пустить на продуктивное общение.

Все это гипотезы. Возможно, какая-то из них будет Вам поезна. Но все же я настоятельно рекомендую очную консультацию сос пециалистом. Вы можете написать мне, я порекомендую Вам коллегу в Киеве. NastushaMay@mail.ru

 С уважением, Анастасия Уманская.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алексей! Скорее всего здесь имеет место непроработанные прошлые проблемы, эмоции которых были подавлены однако никуда не ушедших и теперь они выходят наружу однако уже на уровне тревоги и страхов, ожиданий негатива. Это можно разрешить - обратитесь к психологу очно, чтобы Вы проработали свои прошлые проблемы и обиды, все эмоции освободили и это поможет понять источник тревоги и её опредметить (тревога - это неопредмеченный страх, направленный в будущее, хотя как страх - имеет объект!), понять чего именно Вы боитесь и освободиться от этого. Однако здесь может стоять вопрос и о тревожном расстройстве (не ставлю Вам никакого диагноза, просто может быть тревожное расстройство у астенической личности - в принципе на астеническую личность может косвено указывать и пролапс) - это не говорит о том, что с Вами что-то не в порядке в психическом плане, но может просто черта тревожности ярко выражена - ведь эта тревога Вас дезадаптирует и реально мешает жить+мысли о суициде (это только к врачу-психиатру, психолог в Москве не имеет права работать с человеком у которого есть суицидальные тенденции!) - а чтобы узнать точно Вы можете обратиться в ПНД по месту жительсвта, либо частным образом к врачу-психиатру - чтобы точно знать имеет ли то место быть и нужна ли медикаментозная коррекция, а заодно и параллельно поработать с психологом!

Здравствуйте, Алексей! Вам необходимо обратиться к психологу очно, чтобы проработать свою внутреннюю агрессию, которую Вы сдерживаете в себе и  проецируете на внешний мир. Важно научиться выражать злость, чтобы защищать себя, свои границы. Скорее всего у Вас стоит запрет на выражение этого чувства. Но здоровая агрессивность нужна каждому. Она дает энергию добиваться целей, удовлетворять потребности и др. Попробуйте сами понять, что Вам мешает проявлять злость. Желаю смелости для изменений в жизни и в себе! Татьяна.

Здравствуйте, Алексей! Вам важно осознать, что начиная еще со школы вы подсознательно приняли на себя роль - "жертвы", а жертву преследуют - "тираны"(преследователи, насильники) и их не существует без жертвы! В этом драматическом треугольнике - есть еще роль спасателя, которая спасая жертву, начинает преследовать тирана и круг замыкается - все эти три роли - неэффективны!!! Как сделать так, чтобы не быть - ни жертвой, ни тираном, ни спасателем - это ВЫЙТИ ИЗ ЭТИХ РОЛЕЙ, проработав чувства страха, в первую очередь, а затем и другие чувства, которые вы испытывали в школе, когда над вами издевались и вы чувствовали свою ущербность и бессилие что - либо изменить!!! Лучше конечно с этой задачей вам будет справиться с психологом, работающим с проработкой чувств: Гештальтистом, Психодраматистом (отработка неэффективных ролей и приобретение новых адекватных и ресурсных ролей) и др.. И состояние ваше изменится и ситуация вокруг вас, и что самое приятное - вы сможете не только спокойно ходить по улицам, но и ездить на мотоцикле и получать огромное удовольствие от езды, только без лихачеств! Всего вам доброго! С уважением Людмила Куроедова.

Анастасьева Людмила Викторовна

Здравствуйте, Алексей! Состояние у Вас не простое, психологические проблемы, повлекли за собой и физиологические реакции. Из написанного Вами, прослеживается ярко выраженная  тревожность, разрушающая личность (мысли о суициде). Не пугайтесь предложения обратиться за помощью к врачу психиатру. Обьясню в чем разница между психиатром и психологом: первый лечит нарушения физиологические на уровне органа, нервной клетки; психолог - лечит некорректно сформированную мысль, негативно прожитый опыт с последствиями, все что касается психологических процессов. Подлечив физику, Вам будет легче справиться со страхами, стеснительностью, т.е. выровнять психологическое состояние. Если у Вас будет возможность параллельно принимать лечение, под наблюдением психиатра  и психотерапию у психолога в Киеве, это еще лучше. Ваши родные в курсе Вашего состояния, они поддерживают Вас? Есть ли у Вас к кому обратиться за помощью? Пишите. Людмила