Паника, если муж не отвечает по сотовому

галина 21.03.2010

Здравствуйте.  Меня зовут галина. Мне 27 лет. Я инженер связист. У меня второй брак.Детей нет. муж имеет от первого брака ребенка и общается с бывшей женой. Он ревнив, бывает жесток и вспыльчив, после обычно бывает необыкновенно ласков. Я под таким напором отказалась от всех друзей. жизнь теперь  работа-дом. Ловила на вранье. Когда узнала, что он ездил к бывшей жене и сыну, только попыталась выразить недовольство, как тут же на меня был выплеснут ушат отборной брани, разбит мой ноутбук. Аргумент - не лезь не в свое дело, ты не знаешь что такое быть родителем. Я  попросила его уехать. он отказался, ссылаясь на то, что нет денег на съемное жилье (нынешнее оплачиваю я). Неделю он плакал (иногда в прямом смысле), посил прощения, я сдалась. Подобных ситуаций было множество. И первым признаком назревающей проблемы бывает то, что он не берет трубку сотового или вообще отключается. Потом ссылается на плохую связь или севший аккумулятор. Иногда он просто напивался и пропадал. После последней ссоры он взял себя в руки. Пошел в спортзал, дома-образец терпения и предупредительности.  Вообще в общении вне семьи он представляется очень коммуникабельным, приятным, дружелюбным человеком.  Я хочу дать ему второй шанс. Но каждый раз теперь, когда он не отвечает по сотовому, я впадаю в неконтролируемую панику. Как будто меня живьем хоронят. Очень страшно. И это состояние уже не поддается осмыслению.  Я не понимаю почему мне настолько страшно. И эту панику ничем нельзя заглушить до его появления. Вообще-то я с детства склонна нервничать когда члены семьи надолго уходят из дома. Может с мамы пример взяла. Она точно такая же. Вопрос теперь в том как от этого избавиться? Особенности моей семейной жизни сильно усугубили эту проблему... Заранее спасибо за ответ.

👉 получите бесплатную онлайн консультацию (50 мин)
👉 Только для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать условия

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Галина!

Первое предположение, которое возникает при прочтении Вашего письма - это то, что Вам сильно мешает ревность. Ведь, судя по всему, до той, первой вспышки его агрессии в ответ на Ваше недовольство его общением с женой, таких перживаний Вы не испытывали.

Так же возникает вопрос: все ли Вас устраивает в этих отношениях? Или хотябы чего больше: того, что Вам подходит или того, что нет. Вы не описали ничего, что в отношениях доставляет Вам радость. При этом пишете, что хотите дать ему второй шанс. Ради кого? Ради него или ради себя?

Мне важно сказать, что отношения - это всегда равный вклад обоих участников. Тут важно понять, каков Ваш вклад в то, что происходит. Изменив его, Вы сможете изменить ситуацию.

Если Вам сложно разобраться самой, буду рада помочь Вам.

С уважением, Анастасия Уманская.

Комарова Вера Леонидовна

Галина, Вы уже дали объяснение своему поведению,  связанному со звонками ("Может с мамы пример взяла. Она точно такая же"), но т.к. мобильные появились не так давно, то можно предположить, что страх появился из-за какой-то истории, связанной с трагическими событиями, смертью... С этим можно разбираться очно - и станет легче и понятней.

Ну и не удержусь отметить, что фразы типа "Я хочу дать ему второй шанс" не улучшают отношений (Вы выступаете как Судьба, а это не так), и то, что муж не берет трубку, является НЕ "первым признаком назревающей проблемы", а результатом "подготовительной работы" (50-ый звонок, сотый вопрос, действительно, не касающиеся Вас отношения с первой женой и ребенком)...

Удачи Вам в прояснении ситуации.

Сборщикова Ксения Игоревна

Здравствуйте Галина! Если это неконтролируемая паника, каким-то внутренним смыслом для Вас она наполнена. При этом, поскольку сознательный контроль отсутствует, значит этот смысл не доходит до уровня осознания. Ваше письмо дает почву для многочисленных догадок: трагические события, весомость принимаемого решения жить вместе или разойтись, обида, ярость и желание отомстить... Можно много фантазировать, а реальный ответ даст только реальная работа.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Галина! Вам стоит самой определиться, что же Вас  больше волнует - то, что Ваш муж ведет себя как незрелый ребёнок (при любых разногласиях или выссказывания мнения не сходного с ним - "топает ножкой и отворачивается" - при это перекладывая всю ответственность за отношения на Вас и делая виноватой Вас? при этом неуважая Вас, не доверяя, и не делясь своими чувствами - эти ли отношения для Вас нормальны? такого ли ждали? что Ваш муж чейчас Вас ограничивает, а Вы этому подчиняетесь?), либо, что Вы волнуетесь когда он не подходит к телефону?

Возможно, что проблема здесь не только в телефонных звонках - Вы и Ваше сознание понимаете, что что-то не так, но боитесь проявить себя и свою волю. И именно с этим и надо работать, чтобы понять откуда идет это подчинение? почему Вы это принимаете? боитесь выразить себя? Подумайте, а что Вам дают эти отношения? (любовь? доверие? уважение? ) и разве Вы готовы с таким человеком прожить свою жизнь? (а ведь она одна)!

Чтобы разобраться в проблеме можете обращаться ко мне - пишите или звоните - буду рада видеть Вас и помочь Вам!