Как найти себя?

Диана 21.01.2012

Здравствуйте! в моей ситуации всё очень запутанно. Раньше я была очень позитивной, отзывчивой и никогда не хотела никого задеть.Потом у меня появились первые серьёзные отношения, я встречалась с мальчиком 3 года.Я так была погружена в наше общение,что всех растеряла (друзей). я стала комплексовать, расстраиваться и начала "грузиться".Даже если я вдруг с кем-то шла гулять, я очень много дискутировала,"бубнила", можно сказать. И я до сих пор такая, мне 19 лет.После я начала копаться в себе, что не так.И совсем потеряла себя..в итоге, я не люблю себя родную, а прикрываюсь агрессией и бубню, всё принимаю на свой счёт.Когда общаюсь с кем-то плохо знакомым, я умничаю (не возвышаю себя), а вся серьёзная, напряжённая, и в последнее время я такая даже перед подругами.Ещё я заметила такую вещь..если я чувствую, что человек слабее меня..я со временем начинаю диктовать, что и как надо, типо я лучше знаю( я по гороскопу Скорпион, и на самом деле сильная морально), но если я вижу, что человек такой же,как и я или ещё сильнее, я вся зажимаюсь и веду себя,извините,как дура..вся неуверенная,несу чушь и волнуюсь.Ещё стала много обсуждать других, следить за чужой жизнью..я хочу избавиться от этого.Хочу перестать думать, кто сильнее меня и т.д и не меняться при таких людях, радоваться жизни, перестать "бубнить" и найти себя...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Диана! давайте разберем, что происходит:

 Раньше я была очень позитивной, отзывчивой и никогда не хотела никого задеть

в итоге, я не люблю себя родную, а прикрываюсь агрессией и бубню, всё принимаю на свой счёт

Когда общаюсь с кем-то плохо знакомым, я умничаю (не возвышаю себя), а вся серьёзная, напряжённая

стала много обсуждать других, следить за чужой жизнью.

в целом есть эмоциональная зависимость ОТ окружающих - и работать нужно именно над этим - путем как раз закрытия собственных границ личности, осознании себя, принятии свои чувств, мыслей, действий, над Взрослой позицией (так как ожидание оценки себя из вне, и принятия - это позиция Ребёнка, который ждет, что его примет Взрослый) - НО сейчас именно ВЫ должны научиться давать себе это чувство принятия! именно закрывая себя, ВЫ тем самым Открываетесь как самой себе, так и окружающим, разрывая эту зависимость!

Диана, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!