Как сдержать себя от порыва эмоций?

Ангелина 18.01.2012

Здравствуйте Людмила Мичеславовна! Меня зовут Ангелина,мне 17 лет. Я не умею сдерживать свои эмоции и тем самым порчу всё для себя и других людей.На протяжени 2х лет я встречаюсь с парнем,он спокойный,никогда не кричит,но вот я начинаю расстраиваться или злится моментально.Иногда, когда я злюсь,могу наговорить ему столько,сделать из него просто ужасного человека...хотя он вроде ничего такого не сделал..ему это уже надоело да и мне самой...как мне вообще отучится кричать без повода на него?

вторая моя проблема это то,что если что-то не по-моему это обязательно опять же скандал...что с этим делать?

зарание спасибо)

Здравствуйте, Ангелина! Не удивительно, что Вы образовали пару, где один заводиться в пол оборота, а другой – спокойный и никогда не кричит! На самом деле – эмоции проявляются у каждого человека, и если у одного их не видно и он их не показывает – это еще не значит, что их у него нет. Они живут в нем и находятся в подавленном состоянии (не замечаются, игнорируются, не распознаются), так как, в их семье, скорее всего, было принято так с ними обходиться. В Вашем случае – это по-другому, и такое создается ощущение, что Вы в своем поведении и предъявлении находитесь на противоположных полюсах. Если у одного подавляется, то у другого проявляется в купе! Как урегулировать данный процесс и гармонизировать Ваши отношения? Стремиться от крайности к середине: ему – не игнорировать свои чувства, а замечать, обозначать, проговаривать и проживать, и тогда Вы со своей эмоциональной частью – будите становиться спокойнее и уравновешеннее. Другими словами, ему не терпеть Ваши истерики, а проговаривать свои чувства и о себе, без обвинений в Ваш адрес, например, «Когда я слышу твои крики и ругань, то сам начинаю злиться и раздражаться, а затем и разочаровываться… Вместо этого хочу чувствовать твою нежность и любовь, потому, когда ты такая, мне хорошо с тобой и тепло!» (Что-то в этом роде). И эмоциональная разрядка - произойдет у обоих!!! «Вторая моя проблема это то, что если что-то не по-моему это обязательно опять же скандал...что с этим делать?» В отношениях участвуют, как минимум двое, где у каждого своя история семьи, отношений, примеров - установок из жизни, посланий от родителей и других значимых из окружения людей, поэтому, если два человека встретились, то они обязательно обмениваются тем, что имеют, что у них сформировалось на протяжении этих лет, и встречаются они на границе своей разности, индивидуальности и отличительности! После чего, находят что-то общее, что их начинает объединять:  интересы, взгляды, увлечения, влюбленность и т.д., где вместе лучше, чем врозь!!! Когда происходит не по Вашему, то это тема власти и переделывание другого под себя, т.о., начинается борьба и Вы уже не та нежная и привлекательная девушка, а как  борец за отстаивания своего…. Вам это для чего? Зачем его подминать под себя? В какой Вы роли тогда – по отношению к нему: «училка», «мамочка», «партнер по бизнесу  или конкурент»? Все кто угодно, только не любимая… Научитесь уважать себя и своего парня, слышать его точку зрения и  даже если она не совпадает с Вашей - относиться к нему уважительно, при этом, оставаясь при своем мнении, это естественно, потому, что Вы разные… Со временем, у Вас станет происходить единение чего-то, если Вы оба захотите так смотреть на вещи, и тогда – это может перерасти во что-то серьезное, большое, длительное, как союз, семья и т.д. Удачи Вам, Мудрости и Гармонии в себе и в отношениях! Появятся дополнительные вопросы – пишите – отвечу. С уважением, Людмила К.