Проблемы с общением

Виктория 18.01.2012

Здравствуйте,я учусь на первом курсе университета и стала очень переживать насчет общения с другими людьми. Раньше у меня присутствовали небольшая неуверенность в себе,с детства я была немного зажатой. Но всегда нормально общалась. А тут вдруг возникли проблемы. Сложно завести разговор,поддерживать, непринужденно общаться. Постоянное напряжение.. Люди ко мне не тянутся и не хотят общаться со мной. Хотя я очень неплохо выгляжу и на меня обращают внимание парни. Но с ними тоже в итоге выходит туго,потому что во мне постоянный страх и неуверенность. Помогите! Я не могу так больше жить.

Здравствуйте, Виктория.

По заявленной Вами проблеме невозможно дать однозначный совет, который на 100% поможет. Нужно понимать причины Вашего страха. Обратитесь к специалисту, который поможет Вам проанализировать Ваш страх и неуверенность.

Помните, что уверенность быстро не приобретается. Требуется некоторая продолжительная внутренняя работа. От страхов можно избавиться быстрее, но нужно точно понимать их причины. Одно могу посоветовать. Страх накапливается, когда часто о нем думаешь. Тогда получается, что к трудности в общении еще добавляется необходимость этот страх постоянно преодолевать. А страху свойственно блокировать активность. Поэтому, старайтесь не переживать по поводу страха и неуверенности. Просто ведите себя так уверенно, как можете. С уважением, Андрей

Здравствуйте,Виктория.В дополнение к предыдущему ответу коллеги хочу добавить,что подобная зажатость ,как правило имеет детские корни,когда суровая мама хронически доминировала над Вами,осуждая,критикуя,унижая.Как только Вы абстрагируетесь от древних установок и станете уверенной в себе и любимой собою,подобные затруднения постепенно исчезнут.Лучше не затягивать,выбрать психолога-очно или на сайте и выполнить психотерапевтическую работу в направлении повышения самооценки.Всего Вам доброго!