Гражданский брак

Елена 12.01.2012

Доброго времени суток!Искренне надеюсь на ваш профессиональный совет. Ситуация у меня следующая: живу с мужчиной в гражданском браке более 3-х лет, мне 22 года, ему 39. Не могу сказать, что эта разница не заметна, но главное,мы любим друг друга и пытаемся быть честными . Он не был женат, детей не имеет. У меня до него не было серьезных отношений. В силу ряда обстоятельств по началу было непросто, долго друг друга узнавали, но ужу буквально через год я поняла, что хочу с этим человеком связать свою жизнь. Однако у него на это иное видение. Вроде бы он не против узаконивания отношений, но ничего для этого не делает. А когда я конкретно говорю, что мне не нужно свадьбы, и я готова просто расписаться, все заканчивается скандалом. У него стабильная доходная работа, я тоже работаю, но пока не так успешно, как он, поэтому в некотором смысле завишу от него материально. В последнее время меня стала напрягать вся эта ситуация. просто чем больше я живу с человеком, тем больше чувство ответственности за него, привязанность и т.д.,но в то же время я уже и о детях подумываю. Он хоть и говорит,ну давай,рожай, но я головой понимаю, что это безрассудство: у меня за плечами ничего, а у него все имущество на родственников расписано. Мои подруги говорят, что ему со мной просто удобно, по дому все делаю и он для меня как вселенная (такая сумасшедшая любовь). Но сейчас наверное это все проходит и становится страшно - а что же дальше???? Может он так никогда и не надумает, ведь я не первая такая в его жизни. А меня такое положение "сожительства на чемоданах" уже не устраивает. Подскажите какой может быть выход из этой ситуации.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Елена! Такая сумасшедшая любовь называется зависимостью от отношений. Его действительно все устраивает, и вряд ли он захочет что-то менять. Это же удобно - никаких обязательств. Но если Вы хотите родить - рожайте. У Вас очень хороший возраст для родов. А теперь подумайте, какие преимущества Вам даст это ребенок. У него нет детей, и этот ребенок наверняка будет ему дорог. В таком возрасте мужчины бывают сентиментальны и могут даже поменять некоторые свои привычки ради ребенка. Вы моложе его на 17 лет, когда Вам будет 39, Вашему ребенку будет 17, а ему...Подумайте в этой ситуации о себе, ребенок - это самое главное, что Вы получаете от этих отношений, даже если вдруг ( не дай Бог, конечно), вы в будущем расстанетесь.  Что касается Вашей зависимости, то это проблема Ваша, а не его. Если он для Вас - вселенная, то тогда где Ваша вселенная? Она полностью поглощена его. Вы пишете, что зависите от него материально. Если не готовы рожать ребенка, то тогда стройте карьеру. В любом случае, желательно Вам отделяться от него эмоционально, не зависеть от его желаний, от его решений, от его отношения к чему бы то ни было. Хотите что-то делать - старайтесь доносить до него свою позицию, отстаивать ее. В отношениях всегда кто-то больше дает, а кто-то больше берет. В идеале, конечно, 50 на 50. Подумайте о том, что Вы даете и что Вы получаете взамен. Если Вас что-то начинает напрягать, обязательно старайтесь это обговаривать. Если вы оба заинтересованы в сохранении отношений, находите точки соприкосновения. Почитайте книгу -Хорхе Букай "Любить с открытыми глазами" про психологию отношений между мужчиной и женщиной. Если Вам сложно самой разобраться, обратитесь к психологу очно. Удачи Вам!