Не хочется жить

Анастасия 12.01.2012

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия, мне 26 лет. В данный момент я нахожусь на 6 месяце беременности. Беременность желанная и для меня долгожданная. До беременности жили с мужем в другом городе, обеспечивали себя сами, снимали квартиру. В июне 2011 нам с мужем пришлось уволиться с работы и переехать в родной город. Первое время жили у родителей мужа. Работу нашла в августе и сразу же узнала что беременна. На работе сразу предложили уволиться, а т.к. у меня есть хроническое заболевание почек, врач мне посоветовала вообще не сильно "рваться" на работу. Сейчас живем на то "что остается от зарплаты мужа" после раздачи долгов и уплаты кредитов. После моего увольнения с работы, родители мужа были недовольны что я на содержании, да и новости о беременности не обрадовались. В то время когда муж был на работе, сказали чтобы я собирала вещи и уезжала к своим родителям, что мой ребенок им не нужен, желали чтобы он "перевернулся в моем животе". Мне было обидно слышать такие слова, я ушла. Сейчас снимаем квартиру, помимо всего есть еще 2 кредита у мужа, которые нужно платить. На жизнь ничего не остается, нам никто не помогает. На работу устроиться не я смогла, пыталась найти работу на дому по интернету, но попадалась на обман. Нам сейчас даже не на что будет купить пеленки для ребенка, мои родители помочь тоже не могут т.к. пенсионеры, а моя мать на инвалидности и ей нужны дорогие лекарства. Вижу как переживает муж что поругался со своими родителями из-за меня. Ему обидно за такое отношение к его семье. Вижу как страдает муж, виню себя, еще виню себя за то, что не могу ничего дать своему еще не родившемуся ребенку, что не могу найти работу...Не выходит из головы ситуация с родителями мужа, когда мы были финансово не зависимы, делали им подарки, я им нравилась, а как только оказалась без работы, стала не нужна... как дальше жить? Мне тяжело, но все равно рада что у меня будет малыш.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Анастасия! Ваше последнее предложение о ребенке - самое главное в Вашем письме. Оставьте отношение родителей мужа к Вам на их совести.  Как бы Вам ни было обидно, их не переделаешь, их можно только пожалеть за то, что они не хотят внуков, какая же жизнь у них была, ведь внук или внучка  - их продолжение?! Чтобы не отравлять себе жизнь обидой, посмотрите на это со стороны -  у них есть свои причины так поступать. Постарайтесь их не осуждать, а лучше думать о том, как вы с мужем будете воспитывать малыша, какое дадите ему имя,(желательно представлять позитивные картинки) и т.д. Что касается работы, то, если есть возможность, устройтесь репетитором или няней на полдня, чтобы Вы были не очень нагружены работой. Есть простые работы на контактном телефоне или обратитесь в центр занятости. Кстати, Вас не имели права увольнять с работы, так как это нарушение трудового законодательства. Беременность - не повод для увольнения. Вы можете проконсультироваться с юристом и попытаться вернуться на работу. Другое дело, хотите ли Вы работать сейчас, так как будущее материнство может занимать все Ваши мысли и поэтому тяга к работе сама по себе может ослабнуть. Отсюда -  не можете устроиться, ведь срабатывает внутреннее неосознаваемое сопротивление. А, возможно, так и нужно Вашему организму сейчас, ведь ему нужны силы для предстоящих родов и материнских забот. Так что думайте о себе и ребенке. Почитайте Джо Витале "Жизнь без ограничений", "Фактор притяжения". Удачи Вам!

Здравствуйте, Анастасия. За что вы себя вините?

За то, что родители вашего мужа так относятся к своему сыну, что вынудили его жену, носящую их внука, уехать из их дома?

За то, что руководство "предложило" вам уволиться с работы?

За то, что у вас проблемы со здоровьем и врач не рекомендовал вам работать, пока не родится ребенок?

За то, что вас обманули мошенники при поиске работы?

Если так, то это абсурдные самообвинения. Я часто встречала людей, необоснованно склонных обвинять окружающих в своих проблемах, у вас же - обратный случай. В сложившейся ситуации виноваты не вы. В вашем положении основная ваша задача - выносить и родить здорового ребенка. Больше думайте об этом. Начинать воспитывать ребенка нужно до его рождения :)

С уважением, Татьяна.