Моя доброта - мой враг

Наталья 11.01.2012

Здравствуйте. Мне 21 год.Моя проблема в том, что я добрая слишком и безотказная. Мои родители называют меня Матерью Терезой. Люди пользуются этим и мне с каждым разом больнее и больнее, рассталась с молодым человеком он это объяснил что я влкючила " мамочку"... а я просто делала для него что-то, чтобы он оценил это, окружала заботой, любовью, а на деле оказалась что ему это не нужно. Мой характер не изменить, я понимаю это, я старалась в себе что-то изменить быть по жесче, но это выходило на пару часов, слишком близко любые мелочи принимаю близко к сердцу, потсоянно переживаю нервничаю, родители и близкие ругают меня как только могут стараются помочь а я не могу изменить себя я такая! моя семья сама по себе добрая и гостеприимная, отзывчивая но мама всегда гооврит что моя доброта до хорошего меня не доведет. Люди злые попадаются мне. Делают вид что дружаь я отда.сь им, а они потмо кидают меня, а бегут только тогда когда им плохо и я принимаю их обратно. Хочу научиться не воспрнимать атк все близко к сердцу, не быть такой заботливой и доброй.Конечно, все возращается в нашей жизни, но мнне правда тяжело так. Люди пользуются, что там люди друзья уже начинают.

"Мой характер не изменить,"  но дело не в характере, а в том, что Вы не умеете общаться с мужчинами и другими людьми не в роли "мамочки". И не оставляете людям возможности вести себя по отношению к Вам по иному.

А мамочками всегда пользуются и редко бывают благодарны.

Вам желательно освоить и другие жизненные роли (подруга, коллега, любимая женщина). Люди не злые, Вы не умеете устанавливать личные границы (не умеете говорить "нет"в отношениях, боитесь конфликтов) Далеко не всегда следует помогать людям, особенно если Ваша помощь не требуется. (Мужчины этого не любят. Своей чрезмерной заботой Вы лишаете их возможности проявлять себя, по отношению к Вам, как мужчинам).

Любой тренинг по раскрепощению или тренинг актерского мастерства Вам поможет (на первом этапе). Дальше жизнь расставит свои коррективы.

Если Вам нравится помогать людям найдите себя в профессии где это требуется. Психологи, врачи, воспитатели, коучи

С уважением, Ирина

Несвитский Антон Михайлович

Добрая и безотказная - это разные вещи.

Я приведу вам отвлеченный пример, но он вам многое покажет. Одна мать растила своего ребенка в доброте и любви, как она считала. А именно - она ни в чем ему не отказывала, никогда не наказывала, старалась угодить в любой мелочи, потакала всем его желаниям. И вроде бы ее можно понять - она его любила. А когда пришел подростковый возраст, вдруг (казалось бы неожиданно) ребенок стал грубить, хамить, ни во что не ставить мать, обзывать ее, и в итоге поднял на нее руку.

Что произошло? Злой ли мальчик? Нет. Просто мать не научила его тому, что люди иногда говорят "нет", не научила учитывать чужое мнение, не научила уважать других, потому что всегда и во всем потакала. И он вырос с мыслью о том, что все должно быть по-его и все должны ему подчиняться.

Вот такое же ощущение неосознанно создаете у людей вы. Да, вы им не мама, и их не воспитывали. Но в вашем присутствии они начинают "расслабляться", потому что вы не отказываете и они не знают, где ваши границы. А потом их вторжение на вашу территорию становится все более грубым.

Задумайтесь, добра ли на самом деле та мать? Нет. Она сотворила из ребенка существо очень неприятное для окружающих. И порой, отказывая в чем-то человеку, вы можете сделать куда больше блага ему, чем готовностью помочь. ПОэтому каждый раз хорошо думайте, а ДОБРО ли то, что вы делаете - это поможет не торопиться с "безотказностью".

Второй момент - с нами всегда ведут себя так, как мы неосознанно ждем. ВИдимо, внутри вас есть какая-то установка, что люди в целом недобры, и надо стараться их "задобрить", чтобы с ними завязались отношения. А так ли это? И когда такие установки пришли в вашу жизнь?

Вспомните родительскую семью.

моя семья сама по себе добрая и гостеприимная, отзывчивая но мама всегда гооврит что моя доброта до хорошего меня не доведет.

А сама ваша мама пострадала от злых людей? Говорила ли она вам, что люди по природе не добры, но надо стараться несмотря ни на что быть доброй? Учили ли вас "быть хорошей" для всех? И может быть, вы слишком буквально приняли такую максиму?

Хорошим для всех быть все равно невозможно - у людей разные интересы, и поддерживая одного вы всегда рискуете наступить на хвост другому. Важно научиться быть собой. Почаще задавайте себе вопрос - а чего Я НА САМОМ ДЕЛЕ хочу? И вот только когда вы сами будете счастливы и ваши желания будут удовлетворены - тогда и окружающим с вами будет естественно, легко, приятно и свободно.