Какой-то замкнутый круг!

Dinara 10.01.2012

Здравствуйте!Меня зовут Динара и мне 20 лет. Я раньше была пессимистом, сейчас более менее поменяла свои взгляды на этот мир. Я , отчасти, от природы, отчасти от воспитания, закрытый человек, живущий в своем мире. Сейчас более менее стала общительной, открытой.У меня нет друзей,нет даже хороших знакомых, которые мне звонят или хотя бы интересуются жива я или нет. Вы наверное скажите, что в этом моя вина, что я сама не тянусь к людям и тут вы ошибетесь! Я со всеми приветлива, но мне очень сложно встретить человека, с которым мне будет интересно общаться и быть на одной волне.Если пару человек недавно появились в моей жизни, я им везде помогаю, по учебе всегда беспокоюсь а как они сдадут даю свои конспекты и т.д.В ответ жду хотя бы теплого отношения, но не встречаю ничего!

За все годы что я прожила, у меня не было ни одного парня, я не умею целоваться(как не прискорбно это звучит). Почему-то не получается построить отношений.Парни смотрят на меня, хотят подойти, пытаются что-то сделать, но в конечном итоге перестают и встречаются с другими девушками.Мне говорят, что я порядочная, добрая,образованная, поэтому мне сложно найти парня достойного себя.Однако я так не считаю!Моя жизнь скучна и однообразна.Всегда было так -школа-дом, колледж-дом, теперь универ-дом.Какой-то замкнутый круг ей-богу!Гулять я хожу редко, т.к. финансы не позволяют никуда выходить. Я думаю это тоже играет свою роль. К тому же отец не помогает и на него большая обида.Временами мне не хочется так жить, жить такой пустой жизнью, где нет друзей, любящего человека, где только мама, озабоченная только тем, как нас прокормить и старшая сестра, которая сама такая же закомплексованная и с которой я не нахожу общего языка. Я одинока! неужели мне по жизни так придется идти? я уже почти свыклась с этой мыслью!нет вкуса к жизни, нет цели и смысла жить такой пустой жизнью.

Пожалуйста, ответьте поконкретней, потому как у меня нет возможности записаться на прием психолога в своем городе!

    Динара, здравствуйте! Искренне хочу помочь Вам разобраться в Вашей ситуации. В настоящее время у Вас такой период, когда все то, чего Вам не хватает в жизни стало давить и, соответственно, все то хорошее, что есть Вы перестали видеть... и не желаете видеть.

   Поверьте, такое бывает... Серая полоса обязательно будет заменена белой. Рано или поздно это произойдет, но Вы же не хотите, чтобы эта серая полоса была длинной и широкой, поэтому будем искать Ваш собственный ресурс и начинать светлую полосу...

  Начнем с Ваших примеров.

   "Если пару человек недавно появились в моей жизни, я им везде помогаю, по учебе всегда беспокоюсь а как они сдадут даю свои конспекты и т.д.". В этой ситуации очевидно, что Вы находитесь в режиме отдачи, а в ответ ничего не получаете, т.е. отсутствует баланс в плане "отдаю - получаю". Попробуйте строить дружбу на чем-то совместном: вместе что-то сделать, подготовиться к чему-то, связанному с учебой, после этого предложите пообщаться, прогуляться, вместе попить чай (так и появятся подруги). Ни над кем не нужно Вам строить опеку, включитесь в режим "инициативность" и проявляйте ее, но и не забывайте про то, что "ВМЕСТЕ" отличается от "ДЛЯ НИХ".

   "старшая сестра, которая сама такая же закомплексованная и с которой я не нахожу общего языка." Вот Вы сейчас включаетесь в борьбу со своей закомплексованностью. Общаетесь, пусть даже по интернету, с психологами. Постарайтесь не раздражаться на сестру, а подключить и ее к тем жизненным мелочам, которые могут порадовать семью. Сделайте что-то приятное для мамы: пирог испеките, блестящий порядок наведите, а потом - в хорошем настроении пойдите в кино, или просто прогуляйтесь. Когда на лице будут у Вас улыбки, то и молодые люди не пройдут стороной. Обращают внимание на тех, кто "светится". А светимся мы тогда, когда умеем дарить и получать положительные эмоции. Дарите их пока своим близким и другие на Ваш "свет" потянуться.

   Когда находитесь в общественном месте помните фразу: Хотите успех? Делайте вид, что Вы его уже имеете. Следите за тем, как Вы держитесь: осанка, уверенный взгляд, улыбка. Когда наступает тоска, сразу же себе говорите, что внешне Вы себя не сдадите. Тренируйтесь и знайте, что привлечь в жизнь счастье можно позитивным настроем и верой.

   Что касается парней, то прийдет время и Вы с улыбкой будете вспоминать эти свои мысли: "у меня не было ни одного парня, я не умею целоваться(как не прискорбно это звучит)." Я много работаю с молодежью и знаю, что подобных ситуаций много и в Ваши 20 лет не стоит грузить себя этим. Научиться тому, что не умеете - уж точно успеете.

   Если не убедила - готова лично с Вами поработать и бесплатно...

   Удачи Вам!

   С уважением, Инна.

Дорогая Динара, знаю много примеров, подобных Вашему. Как правило, такие люди на редкость образованны, воспитаны и порядочны. Потому то им сложнее найти общий язык с людьми в мире, в котором немного иная система ценностей. Возможно это не они Вас не принимают, а Вы их. Да-да, иногда наше подсознание ведет с нами такие игры. Здесь можно посоветовать Вам постараться немного проще, может даже снисходительнее относиться к поверхностным интересам нынешней молодежи, попробовать смотреть иногда молодежные каналы, почитать журналы. При этом, Вы можете не изменяя себе и своим принципам, понять чем живут большинство современных девушек Вашего возраста. Тогда и беседу сможете поддержать с любым человеком и на любую тему.

Что же касается парней, то они просто боятся Вас. Они не любят отказов и сложностей во взаимоотношениях. Им проще общаться с более доступными девушками, идущими легко на контакт. Это особенность парней Вашего возраста. Но женятся такие парни, как правило на таких девушках, как Вы. Поэтому, возможно есть смысл Вам пообщаться с молодыми людьми старше Вас хотя бы лет на 5. А чтобы молодые люди вас заметили, достаточно лишь посмотреть им в глаза и улыбнуться своей самой очаровательной улыбкой. Можете даже потренироваться перед зеркалом)))

И не надо думать, что с Вами что-то не то. Причиной Вашей скованности и неуверенности является отсутствие в Вашей жизни отца. Именно отцовская любовь питает женскую уверенность в себе на ранних этапах становления женского начала в нас. Затем эта эстафета передается молодому человеку, мужу. а Вашей жизни увы отца фактически нет. Но так уж получилось, и винить в этом кого-то, а тем более себя не стоит. просто надо понять, что Вы уникальны сами по себе, и все ресурсы есть внутри Вас. у Вас также есть мама и сестра, которые тоже могут дать Вам любовь, а это колоссальный ресурс.

Еще хотелось бы отметить: Вы говорите, что открыты для окружающих, идете им на встречу. Но это у Вас происходит, как я понимаю, всего лишь на уровне действий. Для того, чтобы люди потянулись нужно быть открытой душой. Первое знакомство между людьми в первую очередь происходит на энергетическом уровне. если вы ментально и энергетически закрыты, то знакомства не состоится. хотя оно уже есть на физическом уровне. Потому-то люди и не смотрят в Вашу сторону. вы для них закрыты, Вы для них - незнакомка. Необходимо начать выражать на людях свои эмоции, хоть положительные, хоть не очень. Начните с малого, остальное придет со временем!!!

У Вас еще вся жизнь впереди!!! Удачи!!!