Сказал, что больше меня не любит

Наталья 06.01.2012

Добрый день.

Мы с мужем 11 лет. Дочке 10 лет. Все это время мы жили с его мамой. Но когда она умерла все домашние заботы легли на меня. Я не успевала делать все по дому ,т.к. надо было дочке помогать делать уроки. Потом я стала работать 2 раза в неделю. И вроде бы все пошло на лад. Но сейчас его опять перестало все устраивать. Говорит,что я ему не помогаю, не поддерживаю. И вот он встретил нашу старую знакомую и понял, что она тот идеал, который всегда искал. Пришел как-то вечером домой и сказал, что больше меня не любит, а любит её, но из дома уходить не собирается до совершеннолетия дочери. Я не могу находиться дома, когда вижу его. Мне очень тяжело. Не знаю как поступить: отпустить его и воспринимать просто, как отца нашей дочки или же попытаться вернуть в семью.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! давайте разберем, что происходит:

мы жили с его мамой. Но когда она умерла все домашние заботы легли на меня. Я не успевала делать все по дому ,т.к. надо было дочке помогать делать уроки

т.е. только после смерти его матери Вы смогли взять НА себя все обязанности РОЛИ матери, жены - т.е. Хозяйки дома, которую НЕ смогли на себе нести  привыкали к ней! а на каком уровен тогда строили Ваши отношения? какая была ответственность? где ВАШ вклад, где его? какие обязанности несли Вы и он? и как он с этим справлялся, мог ли брать ответственность НА себя?

Говорит,что я ему не помогаю, не поддерживаю. И вот он встретил нашу старую знакомую и понял, что она тот идеал, который всегда искал.

а чего именно ОН ждет ОТ ВАС? в чем проявляется для него поддержка и помощь? ведь для каждого человека - это понятия разные! чего ОН ждет ОТ ВАС на конкретном вербальном уровне и невербальном! и какой его вклад в то, что между Вами нет эмоциональной близости и разве выход в том, что искать эту близость НА стороне? как это поможет Вашим отношениям? готов ли он вообще взять НА себя ответственность И стать уже на равне с Вами - Хозяином дома?

Пришел как-то вечером домой и сказал, что больше меня не любит, а любит её, но из дома уходить не собирается до совершеннолетия дочери. Я не могу находиться дома, когда вижу его. Мне очень тяжело. Не знаю как поступить: отпустить его и воспринимать просто, как отца нашей дочки или же попытаться вернуть в семью.

а вот здесь - ВЫ НЕ можете изменить его чувства и НЕ можете взять НА себя ЕГО ответственность! ОН сам НЕ может взять НА себ ответственность И принять решение - а выбирает путь перекладывания на окружающих - а ВЫ между тем - принимаете это! осознавая и зная, что ОН озвучил ВАМ, что НЕ любит ВАС, что живет только из-за дочери (а разве ЕЙ это надо и разве это ЕЁ ответственность???) - ведь ВЫ принимаете это отношение к себе, а значит принимаете его инфантильность, незрелость и безответственность! невозможно ВЕРНУТЬ В СЕМЬЮ - так как для этого нужны действия и С ЕГО стороны, и ОН должен взять НА себя ответственность ЗА свои чувства, мысли и действия! а для этого ему самому нужно расставить приоритеты! а Вы исходите ИЗ своих чувств - из того - комфортно ЛИ ВАМ существовать в этих отношения и принимать эту незрелость мужа? выбор ведь тоже ТОЛЬКО ЗА ВАМИ!!!

Наталья, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!