Учеба, страх

Aiok 05.01.2012

Здравствуйте!!! Я в 11 классе и сдаю в этом году экзамен (ЕНТ) на поступление в ВУЗ! Мои родители очень надеятся на меня, что я поступлю на грант! Я бы хотела учиться на финансиста, но сейчас такое время, когда на эту профессию большой конкурс среди абитуриентов, да и тяжело найти работу по этой специальности,. Если конечно есть связи, то проблем нет, в общем-то. Мне приходится выбирать факультет математики, по идее, мне нравится этот предмет, но я не знаю куда мне идти потом с такой специальностью, куда меня примут, хотя грантов, в принципе, достаточно. Это первая проблема,я очень волнуюсь за свое будущее!!! Вот вторая проблема: осталось всего 5 месяцев, а я не могу нормально сосредоточиться на учебе, именно на этом экзамене, мне надо готовиться в нему а мне все лень и лень, я боюсь не получить грант. Подскажите, как мне побороть свою лень, как мне начать упорно заниматься по этим предметам?? и каа побороть свой страх по этому поводу?

Киселевская Светлана Владимировна

Доброго времени суток!

Лень - это отсутствие мотивации.

Наличие лени говорит о том, что, возможно то, к чему Вы стремитесь, не является на самом деле Вашим желанием.

Поэтому прежде, чем приступать к какому-либо виду деятельности желательно разобраться, чего именно хотите Вы, а не Ваши родители, окружение или рынок труда.

А Ваш страх - это проявление Вашей способности готовиться к будущему и не поддаваться иллюзии безопасности.

Однако основное измерение человека – настоящее, как в высказывании: «Существует только настоящее. Прошлое уже прошло. Будущее еще не наступило».

И феномен страха как раз и связан с тем, что Вы проецируете себя в будущее. Когда Вы оставляете надежное сейчас и начинаете беспокоиться о будущем, вы испытываете тревогу и страх.

Если и дальше Вы будете испытывать затруднения - обращайтесь за помощью к психологу, желательно в виде личных встреч.

Успехов Вам.

Яковлева Александра Ивановна

Здравствуйте, Aiok.

Побороть свой страх и просто и не просто - на него надо пойти. Как?

А вот так:

Представить себе, что Вы не сдали экзамен и что с Вами случится после того, как Вы провалились на экзамене. Может даже поплакать и помучиться, но не бросать свои представления, до тех пор, пока не придут мысли о том, как у Вас все получается.

Если Вы не можете это упражнение провести в одиночку, приходите ко мне на онлайн-консультацию или личную в кабинет и я с удовольствием Вам помогу.

Лень - это не желание Вашего тела заниматься, тем, что Ваш древний мозг считает для себя не актуальным. Да, да у нашего тела есть разные части мозга, которые не всегда находятся в гармонии. Одна часть говорит, что учиться это хорошо и к зубному надо ходить периодически, а другая желает заняться поиском пищи и вообще не намерена идти на явно неприятную процедуру лечения зубов, чувствуем ли мы этот конфликт? Безусловно!

Древняя рептильная часть мозга имеет немного другие отличительные задачи от, той части мозга, которая отвечает за социализацию и мотивирует нас на долгое сидение за учебниками. Называется эта часть мозга неокортекс и она не столь древняя как рептильная или лимбические части мозга.

Так вот "лень" - это некий протест, той части мозга, которая, например отвечает за продолжение вида (половой инстинкт).

И вот чтобы они договорились, Вам и необходимо гармоничное развитие, то есть и учебники учить и на молодежные тусовки ходить.

Как у нас с подружками и друзьями дело обстоит?

Есть ли у Вас время на общение со сверстниками?

Если здесь у Вас проблемы, обращайтесь - будем решать Ваши задачи вместе.

Удачи, Вам.