Как наладить отношения с сыном?

Ирина 04.01.2012

Сыну уже 18 лет.С каждым днем мы дальше и дальше.Бросил университет,сейчас не хочет учиться в другом.Ничем не занимается ,постоянно грубит."Выйди из комнаты. Не учи. Замолчи. Не мешай. Не нуди. Отстань. и.т.д." Я учительница,мне 40 лет. Муж второй, с первым развелись т.к. пил ,да и не любила его.Строя отношения с новым мужем (Диме было тогда 12 лет)знаю, что уделяла ему мало внимания.Я в тот момент была вся в любви и купалась в счастье. Думаю, а он ревновал и переживал, хотел со мной делиться,общаться и быть ближе. А я отталкивала его, меня не хватало на всех,уставала на работе. А потом родился еще один сын, Дима оказался еще дальше.А теперь он не только общаться не хочет, он видеть меня не желает.Если только ему что-то нужно от меня,он перевоплощается на какой то период. А потом тоже самое. Я же всегда отступаю, прощаю, забываю потому что очень боюсь за его жизнь. Теперь он ведет со мной так же как я когда-то, как это можно исправить. думать позитивно об этом не могу.хочется просто уважения, я же мама. Пыталась поговорить с ним по душам. Ни на какой контакт он не идет. Душевные беседы его раздрожают, мы с ним за день друг другу говорим пару фраз.Мне нужно ждать? Молить прощения? Знаю это мое наказание...

Несвитский Антон Михайлович

Ирина, в этом-то основная ваша ошибка - взвалитиь на себя всю вину, а потом ждать наказания.... Вот вы и получаете это НАКАЗАНИЕ, которое сами себе и прописали. И изменить отношения с сыном может только ваша внутренняя гармония. Которая придет только тогда, когда вы примете себя такой, какая вы есть/были и простите себя.

В чем, собственно, ваша вина? В том, что вы решили позаботиться о себе? На самом деле вы сделали дело куда более серьезное, чем эгоистическое желание любить и быть любимой (нормальное, кстати, желание, хоть на первых порах влюбленность оттягивает на себя много сил, да). Но суть этого поступка для детей еще глубже, чем вы думаете. Дети вырастут и начнут жить своей жизнью. А вы останетесь с мужем. И не будете вторгаться в жизнь детей и постоянно требовать от них внимания и зацикленности на себе (что очень часто делают одинокие родители). А дети в таких случаях разрываются между желанием не обидеть родителя и желанием жить своей жизнью, что часто входит в противоречие одно с другим. В вашем же случае вы будете не одна, и у вас не будет повода постоянно дергать сыновей, чтобы они сидели подле вас как привязанные. За это они еще не раз вам скажут впоследствии спасибо, когда им будет с чем сравнить.

Вы можете озвучить сыну, что понимаете, что ему тогда не хватало внимания. Но у вас были свои соображения строить жизнь так, хотя бы и по вышеописанным причинам (и вы можете их тоже сыну озвучить). А дальше сказать, что вы искренне надеетесь на хороший контакт, но если ему это не надо - вы примете все как есть. Вот только хамства и унижений в свой адрес не потерпите (и это надо выразить твердо).

Понимаете, чем вы сами сильнее чувствуете себя виноватой - тем выше риск манипуляций со стороны сына. Вы имеете право требовать уважения. И пока он от вас финансово зависит - вы вправе диктовать условия. А также вправе совершеннолетнему подростку дать понять, что вечно содержать его не будете. Понимаете, заглаживая "вину" деньгами, вы сделаете еще хуже - мальчик привыкнет, что мама "виновата" и всю жизнь должна расплачиваться, а это дезориентирует его, он рискует не научиться зарабатывать, не найти себя в социуме.... Понятно, что вам не жалко денег - страшнее другое: когда человеку переваливает за 20, идет к 30-ти, а он так и не учится строить свою жизнь, работать, искать себя в профессии и в личной жизни (а какая личная жизнь без заработка)...

Я могу дать только один совет: поступайте с ним как со взрослым человеком, а не как с маленьким мальчиком, который все еще надувает губки от обиды. И он им станет. А чем быстрее он станет взрослым - тем быстрее он поймет вас.