Cрочно нужна психологическая помощь!

Марат 11.03.2010

Здравствуйте!!! Сколько я пытался разобраться в себе, так ничего и не получилось.. каждый раз захожу в тупик, не найдя ответов на все вопросы. я стеснительный человек, это сильно мешает мне жить. я чувствую себя неловко в чужой мне компании, да и среди знакомых тоже временами бывает. даже возникает желание убежать подальше от всех куда нибудь в тихое место. Может это даже из-за того, что я не могу поддержать какой-либо разговор. да и общение мне дается с трудом. Вроде хочется так много сказать, а только вытащить из себя хоть слово никак не могу. в последнее время я слишком много думаю, при общении с кем либо примерно через минуту минуту теряю интерес к общению и это потому, что опять о чем-либо задумываюсь..

Хамраева Резеда Фаридовна

Марат, добрый день!

Прежде всего нужно выяснить, чем вызвано ваше желание убежать ото всех, почему вы стесняетесь и чувствуете себя неловко в чужой компании (хотя нужно заметить, что неловкость в чужой компании чувствуют по началу большинство людей!!!) Нужно определить корни вашего страха - именно он прячется за стеснительностью, неловкостью, желанием убежать. Так же вам нужно поработать  с самооценкой. Вспомнить и проработать ситуации, которые закрепили в вас такого рода поведение, выяснить так называему вторичную психологическую выгоду этого поведения (ведь, согласитесь, если мы как-то себя ведем, пусть при этом даже нам кажется, что подобное поведение мешает нам жить, но мы так и не коректируем его, значит это нам выгодно!!!).  Думаю есть смысл более детально разобрать вашу ситуацию на личной встрече с психологом. Удачи вам во всем! Обращайтесь.