Нужна психологическая помощь

Артём 02.03.2012

Здравствуйте!Не знаю с чего даже начать.Всё началось около месяца назад.Во время занятий в школе меня посетило такое чувство,словно у меня повышенная температура тела. Пришёл домой, измерил давление(140/90).Думал повышенное давление из-за занятия физкультурой.На следующий день осталось такое же чувство, хотя физическими нагрузками в этот день не занимался.Побаливала голова,а также появилось чувство нереальности происходящего во круг(словно всё во сне, и присутствовал страх, что что-то у меня серьёзное с здоровьем). Через 3-и дня я обратился к врачу. Врач меня осмотрел, сказал что у меня гиперкальциемия(около 3-х месяцев назад мне сделали операцию на носу, и я принимал много кальция).Врач назначил мне попить таблетки(андипал, трентал,глицисед). Пропил я где-то неделю, всё стало хорошо.Через 4-и дня опять повысилось давление, заболела голова, появилось чувство нереальности.Я опять пошёл к врачу. Назнали сделать МРТ, общий анлиз крови(на кальций, фосфор, мочевину и т.д). МРТ показало что всё в норме, анализы тоже. Со временем головная боль утихла, но осталось это чувство как-бы нереальности, непонимания происходящего.Также давление скачет.Неделю назад появились панические атаки, какой-то страх, снова побаливает голова.В голове мысли какие-то крутятся непонятные (постоянно вспоминаю своё прошлое,как мне было хорошо в то время,думаю о смысле жизни, как? почему? для чего?как я живу? кто я? ).Я не знаю что мне делать, мои родные говорят что ты себе накрутил(вообщето я немножко мнительный, люблю читать медицинскую литературу). У меня такое чувство, что скоро сойду с ума.Незнаю, что мне делать с этим? Надеюсь на Вашу консультацию. Спасибо!

Здравствуйте, Артем.

Вы подробно описали симптомы ваших затруднений. Однако, как вы понимаете, они возникают по какой-то определенной причине. Поскольку ваши анализы (МРТ и другие) в норме, то причина - психологическая. А раз так, то подобная проблема решается с помощью психотерапии.
Какая конкретно причина вызвала ваше состояние - сказать сложно, для этого необходимо знать не только симптоматику, но и подробно ознакомиться с вашим жизненным контестом, пообщаться с вами, провести некоторые психодиагностические процедуры.

Когда причина будет понятна, то психотерапевт составляет стратегию работы, и проблема уходит.

Обращаю ваше внимание (а особенно - ваших родителей, поскольку вы еще учитесь в школе - покажите им мой текст) на то, что приступать к психотерапии в подобных ситуациях важно как можно быстрее.

Месяц  - это еще не много и, скорее всего, возможна быстрая и эффективная психотерапия в несколько сеансов. За это время проблема еще не успевает встроиться в образ жизни и, так сказать, укорениться.
После трех месяцев, а особенно полугода симптоматики, возникает риск развития панического расстройства и различных фобий. И тогда психотерапия становится гораздо более длительной и дорогостоящей. Ведь тогда надо будет работать еще и с дополнительными сложностями. Посмотрите, панические атаки у вас УЖЕ начались.

Так что оттягивать обращение к психологу, психотерапевту, специализирующемуся на работе с подобной проблематикой - крайне нежелательно. Покажите то, что я написал, вашим родителям (опекунам). Желаю всего хорошего.

С уважением, Корнеев Алексей Сергеевич