Как отучить молодого человека врать?

Елена 28.12.2011

Здравствуйте.Мне 27 лет. У меня ситуация такова.С молодым человеком (ему 30 лет) мы встречаемся почти 7 месяцев.Сначала все было как в сказке.Он был внимательным,заботливым,просто бежал ко мне,не мог быть без меня долгое время,ему мало кто нужен был из друзей,я не запрещала с ними общаться.Он практически через 3 месяца сделал мне предложение,но я сказала,что рано,давай повстречаемся еще немного.Ну плюс еще и жить нам негде,только с его мамой,но там сейчас ремонт.Потом он стал мне врать,что у него смена на работе...сам в это время стал ходить к другу и там не знаю чем они занимались(друг женат)но точно уж знаю,что друг любит выпивать.на работе стали проблемы,он вообще впал в какую-то депрессию.я старалась его понять,но еще больше отдалился и еще больше стал бегать к другу.мне врет практически на каждом шагу,потом сам проговаривается и дальше начинает сочинять,о походах к другу тщательно все скрывает...но я ему в лоб сказала,что знаю,он на это ответил,что скрыл по тому,что не за чем мне это знать,что типа я начинаю его ругать за них.а я ему говорю про другое,про то что он вообще не говорит мне правду не рассказывает с кем проводит время вне меня,но не ругаю за это. Также еще в это время появилась его бывшая и стала желать с ним встреч,он соглашался.Но когда я сказала про это ему,он сказал,что общается с ней как с другом и ему все равно какие у той мысли.И он мне постоянно говорит,что у него много друзей девушек,и он кстати с ними периодически встречается(конечно ничего не рассказывая мне),но это только друзья и ничего больше говорит он,а что тогда скрывает то,что с ними встречался???говоря,что просто мне не за чем это знать!и так уже продолжается целый месяц я вижу,что он мне врет,иногда говорю об этом и мы ругаемся причем очень сильно....но он не меняет своей позиции и с друзьями встречается без меня

Здравствуйте, Елена.

Давайте разбираться по порядку.

Вы начали встречаться с молодым человеком.

"Сначала все было как в сказке.Он был внимательным, заботливым, просто бежал ко мне, не мог быть без меня долгое время. через 3 месяца сделал мне предложение"

Да, мужчина влюбился, был очарован Вами, хотел быть с Вами всегда, открыл душу и сердце. И что он получил в ответ: "но я сказала, что рано. И жить нам негде".

С Вашей стороны это могло быть разумно, если было сказано очень деликатно, а могло быть, как ведро холодной воды на голову, мужчина мог понять что он несостоятелен, что Вам он не нужен, не пара, ... В общем, скорее всего, он обиделся и "закрылся" от Вас  в своем мире: работа, друзья, выпивка, бывшие девушки...

"он вообще впал в депрессию. я старалась его понять, но еще больше отдалился и еще больше стал бегать к другу. мне врет практически на каждом шагу"

Как Вы думаете, когда люди врут? Как правило тогда, когда их ругают за правду...

"я ему в лоб сказала,что знаю, он на это ответил, что скрыл по тому,что не за чем мне это знать,что типа я начинаю его ругать за них."

Вы даже не замечаете, какие нотки звучат в Ваших словах: гнев,  высокомерие, желание контролировать его, быть "родителем" в отношениях. А он не желает быть "ребенком" и потому убегает, увиливаетот Вас разными способами. Это перестало быть похоже на любовь. Это жесткий контроль и выговаривание обид.

Пожалуйста, подумайте над этими словами, хоть это не просто принять в свой адрес.

Когда будете готовы поработать с этим, звоните и приезжайте на консультацию.

Буду рада помочь. С уважением, Елена Вокуленко.