Муж грызет ногти, выдергивает волосы, часто вижу расчесы на его теле

Патима (34 года) 16.05.2024

Здравствуйте. Мужу 34 года, есть двое детей, живём вместе 3 года. Я по ногтям поняла при встречи, что он грызет ногти, потом какое время перестал. Он грызет ногти, выдергивает волосы, крутит в колтуны и бывают расчесы на теле. На работе есть проблемы с общением, считает что у него очень тихий голос и его не слышно, в людном месте (в метро) сильно нервничает (сам признает, что есть проблема). Сыну исполниться 3 года он все повторяет за отцом, не хочу этого я и муж не хочет. Муж рос без отца (умер когда ему было 2 года). К какому именно специалисту нужно обратиться в таких случаях?

Спасибо

Здравствуйте, Патима.

Предположу, что у вашего супруга высокий уровень тревоги. Он тревожиться, боиться, нервничает, беспокоится, все это проявляется в симптомах которые вы описали. Можно обратиться к психиатру и идти в терапию и разбираться с мыслями, которые провоцируют эту тревогу.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Патима

онлайн психиатр может помочь в данном случае? Спасибо

Да, психиатр может провести диагностику, дать рекомендации онлайн. Но, что бы справиться с этими симптомами нужна терапия, она тоже может быть онлайн.

        Здравствуйте, Патима!

 Предположу, что у Вашего мужа очень много подавленных чувств, которые он направляет на себя, вместо того, чтобы их переживать. Тихий голос - яркий признак, что напряжение уже сдавливает тело ( пока что на уровне горла).

 Скорее всего, в детстве не разрешали переживать эмоции

 Можно пойти на консультацию к психиатру, чтобы немного стабилизировать состояние, но без работы с психологом по выявлению чувств и обучением, как справляться с ними , все быстро вернется на круги своя.

 Но в работу должен прийти Ваш муж добровольно. Мы, специалисты, работаем только с тем, кто обратился.

 С уважением,

 Людмила.

Патима

Онлайн сеансы будут эффективны в данном случае? Спасибо

Да, будут. Главное - чтобы у Вашего мужа была комфортная обстановка и возможность уединения на время терапии. Но если запрет на эмоции, судя по всему, стоит серьезный, не ожидайте мгновенных результатов : потребуется время, чтобы процесс пошел. И очень важен вопрос его личной мотивации - сам он пока что не обратился. Важно понимать, что только на Вашем желании и Ваших действиях продвижения ждать не стоит.

Патима, здравствуйте!

Я думаю для начала стоит посетить психолога, можно онлайн.

Помощь психиатра может не понадобится, но будет понятно после консультации.

Удачи вам, если понадобится помощь обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.