Ребенок грызет ногти

1227 3 ответов

Павел (38 лет) 26.12.2018

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как отучить ребенка грызть ногти и есть казюли. Он это делает машинально, потом когда с ним разговариваешь, он даже не помнит об этом. Ему 5 лет. Спасибо большое!

Павел, здравствуйте!

Если Ваш ребенок грызет ногти и ест козюли, то, родителям прежде всего необходимо выяснить причину и ответить на вопрос почему, как, когда сформировались эти привычки.

Гипотез, почему они появились можно выдвинуть несколько: либо это вредная привычка; либо заболевание; либо как определенная семейная проблема и после уточнения причины уже выбрать способ помощи Вашему ребенку.

Рекомендую обратится к педиатру и детскому психологу.

Психолог онлайн Наталья Штер

Здравствуйте, Павел!

Сначала исключите физиологические заболевания в этом вам поможет педиатр, а также обратите внимание на психологическое состояние ребёнка.

Понаблюдайте за малышом, в ненавязчивой манере. Задайтесь следующими вопросами: Что вообще в жизни ребёнка происходит, как он себя чувствует? Эмоциональная сторона жизни в семье и дет. саду, что происходит там? В каких ситуациях, а также что происходит перед тем как ребёнок начинает этим заниматься? Скорее всего вы заметите, что-то, что нагружает психику ребёнка. 

Вы также можете обратиться ко мне за очной консультацией. 

Мирманова Мария Болатовна

Павел

25.01.2019

Спасибо большое, будем наблюдать.

Консультации, которые помогли людям:

Баранова Анастасия Андреевна

Баранова Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Павел!

Почему ребенок может грызть ногти множество. Скука, стресс, дурная привычка, раздраженность, увлеченность чем-то. Эта привычка уверенно обгоняет сосание большого пальца, ковыряние в носу, накручивание волос на палец, скрежетание зубов. И чаще всего остается с человеком и во взрослой жизни.

Способы:

  • Найдите причину нервозности, которая заставляет ребенка грызть ногти
     
  • Прежде чем разбираться с самой привычкой, нужно устранить стресс, который раз за разом провоцирует ее.
     
  • Подумайте, что создает напряжение для вашего ребенка: переезд, развод, новая школа или приближающийся академконцерт в музыкальной школе. Поговорите с ним об этом, или понаблюдайте, в какой момент ногти становятся обкусанными.
     
  • В зависимости от характера ребенка и близости ваших отношений, можно попробовать юмор. Возможно, сработает веселая фраза, вроде: «О! Я знаю, почему ты грызешь ногти. Ты же зубы затачиваешь!»

Павел

25.01.2019

Спасибо большое, будем наблюдать.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ