Ребенок выдергивает волосы

Надежда 21.04.2015

Помогите, это продолжается уже четвертый год, сейчас дочке 11 лет, и она уже научилась прятать свои лысины, которые видимо поэтому , становятся все больше и больше, нам уже пришлось оставить танцы, там нужно забирать волосы в шишку. От чего мы дальше откажемся - боюсь представить. Бессилие и боль вот все что у меня осталось...Были у хорошего невролога, сказал что это не их пациент. Да..это началось где то в первом классе.. может я слишком давила на уроки... Не знаю уже что и как ..

 Надежда, здравствуйте!

 Это называется трихотилломания. Расстройство встречается в детском и молодом возрасте, хотя возможно и более позднее начало; точные данные о распространенности неизвестны. Оно считается достаточно редким, во всяком случае, этот диагноз обнаруживает не свыше 6% пациентов детского возраста, обращающихся к дерматологу в связи с потерей волос. Преобладают девочки (2,5:1). В 25% случаев трихотилломании сопутствует онихофагия (кусание ногтей), Трихофагия (кусание волос) или случаи самоповреждения (царапание, экскориации и т.д.). Пациент, как правило, является единственным ребенком или старшим в семье. Специфического лечения нет, основная мишень терапии - стресс, обусловленный конфликтной проблематикой пациента.
  Успешные результаты, достигаемые при применении антидепрессантов и анксиолитиков антигистаминного действия (гидрохлорид гидроксизина) свидетельствуют о важной роли эмоциональных факторов в этиопатогенезе расстройства. Фармакотерапия может успешно комбинироваться с гипнотерапией и разного рода индивидуальной групповой и семейной психотерапией, направленной на коррекцию психоэмоционального стресса больного. Разного рода поведенческие методы показаны в случаях, когда патологическое поведение становится привычкой, не провоцируясь непосредственно каким-то стрессором.

 С детками хорошие результаты даёт танцетерапия, арт-терапия.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Надежда, здравствуйте!

В сложившихся обстоятельствах, могу помочь получить устойчивые изменения, и комплексное решение проблемы, постепенно. Работать желательно начинать  с вами. В тактичном, деликатном, безопасном, дружелюбном формате, учитывая личностные  особенности каждого, ваши и дочери.  Решитесь, на взаимодействие, обращайтесь.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна,прием Минск,Skype,аналитический психолог.